জাতীয় নির্বাচনে থাকছে না ইভিএম, ‘তিন কারণ’ জানালেন ইসি
আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) থাকছে না বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন। এ সময় ইসি তিনটি কারণ উল্লেখ করেন ইসি সচিব। তিনি জানান, টাকার বরাদ্দ না হওয়া, সময়ের স্বল্পতা ও রাজনৈতিক মতবিরোধ থাকায় কমিশন আগের এই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে।
আজ সোমবার (৩ এপ্রিল) রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের সম্মেলন কক্ষে কমিশনের ১৭তম সভা শেষে ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান ইসি সচিব। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল।


পরিকল্পনায় থাকার পরও কেন ইভিএম ব্যবহার থেকে নির্বাচন কমিশন সরে এসেছে, এর পেছনে কারণ নিয়ে মো. জাহাংগীর আলম বলেন, ‘এর কারণ হলো, অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে ইভিএম মেশিনের জন্য ১২৫৯ কোটি ৯০ লাখ টাকা চাওয়া হয়েছিল। এই টাকাপ্রাপ্তির অনিশ্চয়তার কারণে নির্বাচন কমিশন এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।’
সাংবাদিকরা জানতে চান, আগে তো বলেছিলেন, ১৫০ থেকে ১৬০টি আসনে ইভিএমে ভোট করার সক্ষমতা রয়েছে, ওটাও হারাল কেন? উত্তরে সচিব বলেন, ‘প্রথম হচ্ছে, স্থানীয় নির্বাচনে সকল পর্যায়ে ইভিএম মেশিন ব্যবহার করা হবে। এই কার্যক্রম চলমান আছে এবং সেটা অব্যাহত থাকবে।’