আজকের দিনের জাতীয় পর্যায়ের শীর্ষ ১০ খবর

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১০:৩৮ পূর্বাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৩

মন্দার বাজারে লাফিয়ে বাড়ছে ক্রিস্টালের শেয়ারের দাম, এক মাসে দ্বিগুণ

শেয়ারবাজারে এবার শুরু হয়েছে বিমা খাতের কিছু কোম্পানি নিয়ে কারসাজি। আর তাতেই মাত্র এক মাসে দ্বিগুণের বেশি দাম বেড়েছে ক্রিস্টাল ইনস্যুরেন্সের শেয়ারের দাম। গত ২০ আগস্ট কোম্পানিটির প্রতিটি শেয়ারের বাজারমূল্য ছিল ৫৪ টাকা ৮০ পয়সা। গতকাল সোমবার দিন শেষে সেই দাম বেড়ে হয়েছে ১১৫ টাকা ৭০ পয়সা। সেই হিসাবে কোম্পানির শেয়ারের দাম বেড়েছে ৬১ টাকা বা ১১১ শতাংশ। কয়েক দিনের টানা মূল্যবৃদ্ধিতে শেয়ারের দামের এ অস্বাভাবিক উত্থান হয়েছে।
ক্রিস্টাল ইনস্যুরেন্সের শেয়ারের দাম যখন লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে, তখন ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো, গ্রামীণফোন, রেনেটা, স্কয়ার ফার্মার মতো সবচেয়ে ভালো মৌলভিত্তির শেয়ারের দাম আটকে আছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসির বেঁধে দেওয়া সর্বনিম্ন মূল্যস্তর বা ফ্লোর প্রাইসে। ফ্লোর প্রাইসে আটকে থাকার কারণে এসব শেয়ারের খুব বেশি লেনদেনও হচ্ছে না।
গত এক মাসে ক্রিস্টাল ইনস্যুরেন্সের শেয়ারের দাম অস্বাভাবিকভাবে বাড়লেও মূল্যবৃদ্ধি পেতে পারে এমন কোনো মূল্য সংবেদনশীল তথ্যও এ সময়ে জানায়নি কোম্পানিটি। তা সত্ত্বেও লাফিয়ে লাফিয়ে বেড়েছে এই শেয়ারের দাম। সূত্র: প্রথম আলো

উন্নয়ন চমকের অক্টোবর
♦ একে একে খুলবে থার্ড টার্মিনাল ♦ বঙ্গবন্ধু টানেল, পদ্মা সেতু রেল ♦ আগারগাঁও-মতিঝিল রেললাইন ♦ রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র

অক্টোবরে খুলছে উন্নয়নের দুয়ার। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে একে একে খুলে দেওয়া হবে সরকারের বড় প্রকল্পগুলো। এর মধ্যে রয়েছে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল, কর্ণফুলী নদীতে বঙ্গবন্ধু টানেল, পদ্মা সেতুতে রেল চলাচল, আগারগাঁও থেকে মতিঝিল মেট্রোরেল, আখাউড়া-আগরতলা ডুয়েল গেজ রেললাইন, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের একাংশ। এ ছাড়া উদ্বোধনের অপেক্ষায় রয়েছে পূর্বাচল এক্সপ্রেসওয়ে ও বিআরটির কিছু প্রকল্প। এর ফলে সহজ হবে দেশের যোগাযোগব্যবস্থা। বাড়বে কর্মসংস্থান। খুলবে সম্ভাবনার নতুন দুয়ার। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনী বৈতরণী পার হতে এসব মেগা প্রকল্পই দলটির ‘ট্রাম কার্ড’ হতে পারে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। দৃশ্যমান এসব উন্নয়ন প্রকল্প তরুণ ভোটারদের যেমন আকৃষ্ট করবে, তেমনি এ অর্জনগুলো নির্বাচনী প্রচার-প্রচারণায়ও সুবিধা পাবে বলে মনে করছেন তারা। ক্ষমতাসীন দলটির শীর্ষ নেতারা বলছেন, দেশবাসীর জন্য ভোটের আগে উন্নয়ন চমক অপেক্ষা করছে। জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়ে সমাবেশ করবেন আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনা। মেগা প্রকল্প উদ্বোধনের পাশাপাশি স্থানীয় উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন তিনি। উন্নয়ন উপহার দিয়ে সংসদ নির্বাচনে চাইবেন নৌকায় ভোট।
এ প্রসঙ্গে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক, সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের সিঙ্গাপুরে চিকিৎসার জন্য যাওয়ার আগে বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুকন্যার নেতৃত্বে টানা তিন মেয়াদে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায়। সারা দেশে অভূতপূর্ব উন্নয়ন হয়েছে। শহর থেকে গ্রাম সর্বত্র উন্নয়নের ছোঁয়া লেগেছে। সূত্র: বিডি প্রতিদিন।

 

গভর্নরের সঙ্গে বৈঠক : সুদহার না বাড়ানোর দাবি ব্যবসায়ীদের

ব্যাংকঋণের সুদহার বাড়ানো হলে ব্যবসার ওপর নেতিবাচক প্রভাবের আশঙ্কা করছেন ব্যবসায়ীরা। ব্যবসায় প্রতিযোগিতা সক্ষমতা ধরে রাখতে সুদের হার আর যাতে না বাড়ে, সে জন্য গভর্নরের কাছে অনুরোধ জানিয়েছে ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বারস অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই)।গতকাল সোমবার বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদারের সঙ্গে দেখা করার পর সাংবাদিকদের এ কথা জানান এফবিসিসিআই সভাপতি মাহবুবুল আলম। তিনি বলেন, ব্যাংকঋণের সুদের হার খুব বেশি বাড়বে না বলে ব্যবসায়ীদের আশ্বস্ত করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর।আব্দুর রউফ তালুকদার তাঁদের বলেছেন, সুদহার অস্বাভাবিক হারে বাড়বে না। এখনকার পদ্ধতি অনুসারে সামান্য পরিমাণে ধাপে ধাপে বাড়তে পারে। দেশের মুদ্রানীতি অনুসারে ছয় মাস পর পর পর্যালোচনার মাধ্যমে ১.১ বা ১.২ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে। মাহবুবুল আলম বলেন, ‘ডলার মার্কেট নিয়েও গভর্নরের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়েছে। সূত্র: কালের কণ্ঠ

Nagad

জনশক্তি রপ্তানি বাড়ছে, কমছে রেমিট্যান্স
সামগ্রিক অর্থনীতির ওপর বড় আঘাত
বাংলাদেশ থেকে বিদেশে জনশক্তি রপ্তানি বাড়ছে। বিদেশ থেকে দেশে ফেরত আসার প্রবণতাও কমেছে। ফলে বিদেশে কর্মরত প্রবাসীর সংখ্যা বেড়েছে। কিন্তু এরপরও কমে যাচ্ছে রেমিট্যান্স প্রবাহ। রেমিট্যান্স প্রবাহ নিম্নমুখী হওয়ায় ব্যাংকগুলোয় কমে গেছে ডলারের সরবরাহ। বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে যোগ হচ্ছে না ডলার। উলটো রিজার্ভের ক্ষয় বাড়ছে। এতে বৈদেশিক মুদ্রা ব্যবস্থাপনায় বড় ধরনের সংকট সৃষ্টি হয়েছে। এর প্রভাবে বেড়ে যাচ্ছে ডলারের দাম। ব্যাংক ও খোলাবাজার থেকে উধাও হয়ে গেছে নগদ ডলার। আমদানির জন্য চাহিদার অর্ধেক ডলারও মিলছে না, যা দেশের সামগ্রিক অর্থনীতির ওপর বড় ধরনের আঘাত হেনেছে।বিদ্যমান পরিস্থিতিতে জরুরি ভিত্তিতে ব্যাংকিং চ্যানেলে রেমিট্যান্স প্রবাহ বাড়াতে না পারলে অর্থনীতিতে বিদ্যমান সংকট আরও ঘনীভূত হবে বলে সতর্কবাণী উচ্চারণ করেছেন দেশের শীর্ষস্থানীয় অর্থনীতিবিদরা। তারা বলেছেন, আমদানি কমিয়ে সংকটের সমাধান করা যাবে না। এতে সমস্যা আরও বাড়বে। সংকট সমাধানের একমাত্র পথ রেমিট্যান্স ও রপ্তানি আয় বাড়ানো। এর কোনো বিকল্প নেই। এজন্য হুন্ডি বন্ধ করতে হবে। রপ্তানি আয় যথাসময়ে দেশে আনার ব্যবস্থা করতে হবে।এ প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, করোনার সময় হুহু করে রেমিট্যান্স বেড়েছিল। ওই সময়ে রিজার্ভও বেড়েছিল। দুই বছর ধরে রেমিট্যান্স কমছে। রিজার্ভও কমছে। রপ্তানি থেকে যে বৈদেশিক মুদ্রা আয় হয়, এর পুরোটা দিয়েও আমদানি ব্যয় মেটানো যায় না। ৪০ শতাংশ আমদানি ব্যয় মেটাতে হয় রেমিট্যান্স থেকে। সূত্র: যুগান্তর

রেলকর্তাদের ভুলের মাশুল চার হাজার কোটি টাকা

কুমিল্লার লাকসাম-চিনকি আস্তানা সেকশনে ব্রিটিশ আমলের রেললাইনের সমান্তরালে নির্মাণ করা ৬১ কিলোমিটার মিটারগেজ পথটি ২০১৫ সালের ১৮ এপ্রিল চালু হয়। ১ হাজার ৮১৯ কোটি টাকায় নির্মিত এ রেলপথের মাধ্যমে সেকশনটি উন্নীত হয় ডাবল লাইনে। আয়ুষ্কাল না ফুরালেও রেললাইনটি তুলে ফেলতে হবে। কারণ আট বছর না যেতেই ঢাকা-চট্টগ্রাম-কক্সবাজার করিডোরের উন্নয়নে এই সেকশনসহ লাকসাম-পাহাড়তলী রেলপথকে ডুয়েলগেজ ডাবল লাইনে রূপান্তরে ১৫ হাজার ৯৫৪ কোটি টাকার প্রকল্প নিতে যাচ্ছে রেলওয়ে। শুধু লাকসাম-চিনকি আস্তানা নয়, অদূরদর্শী পরিকল্পনার কারণে ২ হাজার ২১৬ কোটি টাকায় নির্মিত ৬৪ কিলোমিটার দীর্ঘ গাজীপুরের টঙ্গী-কিশোরগঞ্জের ভৈরব বাজার মিটারগেজ লাইনটিও তুলে ফেলতে হবে। শতবর্ষী রেলপথের সমান্তরালে রেলপথটি চালু হয় ২০১৬ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি। এই সেকশনসহ টঙ্গী-আখাউড়া রেলপথকে ডুয়েলগেজে রূপান্তরে ১৪ হাজার ৫৮৭ কোটি টাকা খরচ ধরে আরেকটি প্রকল্পের প্রস্তাব রয়েছে।ডুয়েলগেজে রূপান্তরের দুই প্রকল্প বাস্তবায়ন হলে মাত্র কয়েক বছর আগে চালু হওয়া ৪ হাজার ৩৬ কোটি টাকায় নির্মিত ১২৫ কিলোমিটার মিটারগেজ বাতিল হবে। অথচ রেললাইনের আয়ুষ্কাল ৩০ বছর। জমি অধিগ্রহণের মতো জটিল ধাপ না থাকায় এবং সম্ভাব্যতা যাচাই সমীক্ষা হয়ে যাওয়ায়, সরকারের অনুমোদন, অর্থায়ন এবং ঠিকাদার নিয়োগের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে, কাজ শুরু হতে অন্তত তিন বছর লাগবে। তখনও মিটারগেজ রেললাইন দুটির আয়ুষ্কালের বড় অংশ অবশিষ্ট থাকবে। অথচ দেশে আয়ুষ্কাল ফুরানো বহু রেললাইনে ট্রেন চলছে ঝুঁকি নিয়ে। সূত্র: সমকাল

কুমিরের খামার বিক্রি, পি কে হালদারের ঋণ শোধের চেষ্টা

ময়মনসিংহের ভালুকায় আলোচিত ঋণ কেলেঙ্কারির হোতা প্রশান্ত কুমার হালদার ওরফে পি কে হালদারের মালিকানায় থাকা কুমির খামারটি ৩৮ কোটি টাকায় বিক্রি হয়েছে। সম্প্রতি এই খামার নিলামে কিনেছে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ‘উদ্দীপন’।২০০৪ সালে উপজেলার উথুয়া ইউনিয়নের হাতিবেড় গ্রামে প্রায় ১৫ একর জমিতে মাত্র ৭৪টি কুমির নিয়ে ‘রেপটাইলস ফার্ম লিমিটেড’ নামে দেশের প্রথম এই কুমির খামারটি চালু করেন উদ্যোক্তা মুশতাক আহমেদ। সংশ্লিষ্টরা জানান, ২০১৩ সালে মুশতাক আহমেদের কাছ থেকে খামারটি কিনে নেন পি কে হালদার ও তার সহযোগীরা। খামার সম্প্রসারণ করতে ইন্টারন্যাশনাল লিজিং অ্যান্ড ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস লিমিটেড থেকে ৫৭ কোটি টাকার বেশি ঋণ নেন পি কে হালদার। জামানত হিসেবে ফার্মের জমি ব্যবহার করা হয়।২০১৫ ও ২০১৬ সালে ফার্মের নামে ঋণ বাড়ানো হয়। ৪ কোটি ২৮ লাখ মূল্যের বন্ধকি জমির বিপরীতে এখন বকেয়া খেলাপি ঋণের পরিমাণ প্রায় ১০৮ কোটি টাকা।খোঁজ নিয়ে জানা যায়, ২০১৯ সাল থেকে ফার্মের ব্যবস্থাপনায় থাকা ব্যক্তিদের অনুপস্থিতির কারণে বকেয়া ঋণ পুনরুদ্ধার করতে পারছিল না ইন্টারন্যাশনাল লিজিং। এ ছাড়া অব্যবস্থাপনা, খাদ্য ঘাটতি এবং ফার্মের আর্থিক সংকটের কারণে সময়ের ব্যবধানে খামারে কমতে থাকে কুমিরের সংখ্যা। সূত্র: দৈনিক বাংলা।

দাবি নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দপ্তরে ঢাকার ৫০ ওসি

কাঙ্ক্ষিত পদোন্নতি ও মর্যাদা অনুযায়ী র্যাঙ্ক ব্যাজ পরার অনুমতি পাওয়াসহ নানা দাবি নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করেছেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ৫০ থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি)। গতকাল সোমবার বিকেলে তারা সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের সঙ্গে দেখা করেন। ওই সময় তারা মন্ত্রীর কাছে নানা বঞ্চনার কথা তুলে ধরে সুপারনিউমারারি পদ সৃষ্টি করে পদোন্নতির যোগ্য পরিদর্শকদের এএসপি পদে পদোন্নতির দাবিও জানান। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগেই দাবিগুলো পূরণের আবেদন জানান তারা।ডিএমপির ৫০ থানার ওসি একযোগে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করলেও সেখানে উপস্থিত ছিলেন এমন কর্মকর্তারা বলছেন, তারা মূলত ‘বাংলাদেশ পুলিশ অ্যাসোসিয়েশনের’ পক্ষ থেকেই দেখা করতে গেছেন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে মাঠপর্যায়ের পুলিশ সদস্যদের নানা বঞ্চনায় হতাশা আর অসন্তোষের কথা তুলে ধরেছেন। সংগঠনটি দেশে কনস্টেবল থেকে পরিদর্শক পর্যন্ত পুলিশ সদস্যদের প্রতিনিধিত্ব করে আসছে।পুলিশের পরিদর্শক মর্যাদার কর্মকর্তাদের মধ্য থেকে জেষ্ঠ্যতার ভিত্তিতে থানায় অফিসার ইনচার্জ (ওসি) পদায়ন করা হয়। ১০ বছর পরিদর্শক পদে চাকরির পর তাদের সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) পদে পদোন্নতি পাওয়ার কথা। সূত্র: কালবেলা।

সর্বজনীন পেনশন: প্রথম সপ্তাহে ব্যাপক সাড়া, পরে আর আগ্রহ থাকেনি

চালুর প্রথম সপ্তাহে ভালো সাড়া ছিল সর্বজনীন পেনশন স্কিমে। প্রথম সপ্তাহেই যুক্ত হন ৮ হাজার ৪১ জন। তবে প্রথম মাস শেষে এই সংখ্যা ১২ হাজার ৯৫৯ জন। অর্থাৎ পরের তিন সপ্তাহে যোগ হয়েছেন মাত্র ৪ হাজার ৯৫৯ জন। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মানুষের বুঝে উঠতে সময় লাগছে। এ ছাড়া পেনশন নিয়ে নানা বক্তব্য মানুষের মধ্যে হয়তো সংশয় তৈরি করছে। এদিকে অর্থ মন্ত্রণালয় বলছে, এটি রাষ্ট্রের কর্মসূচি, তাই কোনো সংশয় নেই। এক মাসের হিসাব দিয়ে মূল্যায়ন সম্ভব নয়। মানুষকে বোঝানো গেলে এতে অংশগ্রহণ বাড়বেই।গত ১৭ আগস্ট আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হয় সর্বজনীন পেনশন স্কিম। প্রথম মাসে প্রায় ১৩ হাজার মানুষ এই স্কিমে যুক্ত হয়ে চাঁদা দিয়েছেন ৭ কোটি ৭২ লাখ ৪৭ হাজার ৫০০ টাকা। অর্থ মন্ত্রণালয়ের সূত্র বলেছে, মোট চাঁদাদাতার প্রায় অর্ধেক ‘প্রগতি’ স্কিমের বা বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের চাকরিজীবী। প্রগতিতে চাঁদা দিয়েছেন ৬ হাজার ২০৩ জন। তাঁদের জমার পরিমাণ ৪ কোটি ৮ লাখ ৫৪ হাজার ৫০০ টাকা। সূত্র: আজকের পত্রিকা।

ভারতের ডিম এলে মিলবে ১০ টাকায়

বাংলাদেশের কিছু পণ্যের বাজার বড় সিন্ডিকেটের দখলে ছিল। কিন্তু গত এক-দেড় বছর ধরে বাজার নিয়ন্ত্রণে সরকারের ব্যর্থতায় ছোট ছোট অনেক পণ্যের সিন্ডিকেট গড়ে উঠেছে। এতে ভোক্তাকে দুই থেকে তিনগুণ বেশি দামে পণ্য কিনতে হচ্ছে। বাজার ব্যবস্থাপনা যে সিন্ডিকেটের দখলে এ কথা কয়েকবার স্বীকারও করেছেন বাণিজ্যমন্ত্রী। তবে সিন্ডিকেটের কারণে বাজার নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হয়ে এবার ভারতসহ কয়েকটি দেশ থেকে ডিম আমদানির অনুমতি দিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।

চার প্রতিষ্ঠানকে চার কোটি ডিম আমদানির অনুমতি দিয়েছে মন্ত্রণালয়। বাংলাদেশে প্রতিদিন গড়ে চাহিদা চার কোটি ডিম। অর্থাৎ এক দিনের ডিম আমদানির অনুমতি দিয়েছে সরকার।বাণিজ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অনুমোদন পাওয়া প্রতিষ্ঠান চারটি হচ্ছে মেসার্স মীম এন্টারপ্রাইজ, প্রাইম এনার্জি ইম্পোর্টার্স অ্যান্ড সাপ্লাইয়ার্স, টাইগার ট্রেডিং এবং অর্ণব ট্রেডিং লিমিটেড। দেশে ডিমের দাম বেড়ে যাওয়ার পর কয়েকটি প্রতিষ্ঠান ডিম আমদানি করতে অনুমতি চেয়েছিল। তাদের মধ্য থেকে চারটি প্রতিষ্ঠানকে সোমবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ডিম আমদানির এ অনুমতি দেয়।বাজারে ডিমের দাম নিয়ন্ত্রণে আনতে বেশ কিছুদিন ধরেই ডিম আমদানি নিয়ে আলোচনা হচ্ছিল। গত বৃহস্পতিবার বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি সংবাদ সম্মেলনে আলু ও পেঁয়াজের সঙ্গে ডিমের দামও বেঁধে দেন। প্রতিটি ডিমের দাম ১২ টাকা নির্ধারণ করে দিয়ে ওই সংবাদ সম্মেলনে বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, ‘বেঁধে দেওয়া দামে ডিম বিক্রি করা না হলে আমদানির অনুমতি দেওয়া হবে।’ এরই ধারাবাহিকতায় ডিম আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা। সূত্র: দেশ রুপান্তর

বাংলাদেশে মুরগির বাজারও কি এবার কারসাজির খপ্পরে?

ডিমের পর এবার মুরগির বাচ্চা নিয়েও ব্যবসায়িক কারসাজির অভিযোগ উঠেছে বাংলাদেশের কর্পোরেট কোম্পানিগুলোর বিরুদ্ধে। খামারিদের অভিযোগ কোম্পানিগুলো এক দিন বয়সী মুরগির বাচ্চার দাম ধাপে ধাপে প্রায় দ্বিগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে।এতে অচিরেই দেশের ব্রয়লার মুরগি আর ডিমের দাম আবারও বেড়ে যাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।গত অগাস্ট মাসের মাঝামাঝি যে মুরগির বাচ্চার দাম ছিল ২৭ থেকে ৩৫ টাকার মধ্যে সেই মুরগির বাচ্চা এখন বিক্রি হচ্ছে ৪২ থেকে ৫২ টাকায়।
এর কারণ হিসেবে কোম্পানিগুলো আগের ক্ষতি পুষিয়ে নেয়া কথা বললেও একে কোম্পানিগুলোর পরিকল্পিত সিন্ডিকেট কারসাজি বলে দাবি করছেন খামারিরা। সূত্র: বিবিসি বাংলা।