আমার পথচলা সহজ ছিল না, তবু কখনো দমে যাইনি: প্রধানমন্ত্রী

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক:জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ৪:৩৯ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ৮, ২০২৪

আমার পথচলা সহজ ছিল না জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন- আমার পথচলা সহজ ছিল না। তবু কখনো দমে যাইনি। নির্বাচন যে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হতে পারে সেটা প্রমাণ হয়েছে। গণতন্ত্র আরও সুরক্ষিত হয়েছে।

সোমবার (৮ জানুয়ারি) দেশি-বিদেশি পর্যবেক্ষক ও সাংবাদিকদের সঙ্গে সৌজন্য বিনিময় অনুষ্ঠানে দেওয়া বক্তব্যে এসব কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী। বিকাল সাড়ে তিনটার দিকে গণভবনে এই অনুষ্ঠানের শুরু হয়।

এবারের নির্বাচনকে গণতন্ত্রের জন্য যুগান্তকারী হিসেবে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, এই নির্বাচনের মাধ্যমে গণতন্ত্র আরও সুসংহত হয়েছে। এবারের নির্বাচন একটি যুগান্তকারী ঘটনা। নির্বাচন নিয়ে আগে কখনো এত আগ্রহ দেখিনি। দেশের মানুষ স্বতঃস্ফূর্ত ভোট দিয়েছে। এটা জনগণের বিজয়।

সরকারপ্রধান বলেন, মানুষের ভোটাধিকার নিশ্চিত করাই লক্ষ্য। এবারের নির্বাচনে নিজেদের প্রার্থী মনোনয়ন করার পাশাপাশি সবার জন্য উন্মুক্ত করে দিয়েছি। মানুষের স্বতঃস্ফূর্তভাবে ভোট দিয়েছেন। এই বিজয় জনগণের বিজয়।

গেজেট দেওয়ার পর সাংবিধানিক প্রক্রিয়ায় সরকার গঠন হবে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রী জানান, গেজেট দেওয়ার পর সাংবিধানিক প্রক্রিয়ায় সরকার গঠন হবে।

২০২৬ সালে বাংলাদেশ উন্নয়নশীল দেশ হিসেবে পা রাখবে স্মরণ করিয়ে দিয়ে তিনি ইন্ডাস্ট্রির ফোর্থ রেভুলেশনের জন্য প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশনা দেন। সে অনুযায়ী শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত করতে বলেন।

Nagad

তিনি আরও বলেন, এক সময় যাতায়াতের কোন পথ ছিলো না, অনেক সময় পায়ে হাঁটতে হয়েছে। ছোট নৌকা, স্পিড বুট বা মাছের নৌকা দিয়ে সাগর পাড়ি দিতে হয়েছে। ২১ বছর পর যখন ক্ষমতায় এসেছি মানুষের কাজ করার জন্য, মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনের জন্য কাজ করা, আমাদের দলের নীতিমালা আমরা তৈরি করি, আমাদের ইকোনোমিক পলিসি থেকে সব প্রস্তুত ছিলো সেভাবে কাজ করতে থাকি। আবার আমাদের সমস্যা দেখা দেয়, ইমার্জেন্সি ডিক্লেয়ার হয়। আমি গ্রেফতার হয়। এরপর নির্বাচন হয় ২০০৮ এ। সে নির্বাচনে আমরা জয়ী হয়। সে নির্বাচনে আমাদের দল ২৩৩টা সিটে জয়ী হয়। বিএনপি তারা পেয়েছিলো মাত্র ৩০টা সিট। বাকি সিট অন্যরা পায়।

সারাদিন. ৮ জানুয়ারি