সাবেক মন্ত্রী রেজাউল করিম ও স্ত্রীর বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদের মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক:নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ৪:৩৪ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২৫

প্রায় ১২ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন ও ৭ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগে সাবেক গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম ও তার স্ত্রী ফিরোজা পারভীনের বিরুদ্ধে পৃথক দুটি মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) সেগুনবাগিচায় দুদকের প্রধান কার্যালয়ের সামনে সংস্থাটির মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, সাবেক মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম ক্ষমতার অপব্যবহার করে জ্ঞাত আয়ের উৎসের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ ৮ কোটি ৮৬ লাখ ১১ হাজার টাকা নিজ ভোগদখলে রেখেছেন। এছাড়া, তার ১২টি ব্যাংক হিসাবে ৬ কোটি ৮৪ লাখ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের তথ্য পাওয়া গেছে। এ অভিযোগে তার বিরুদ্ধে প্রথম মামলা দায়ের করা হয়েছে।

দ্বিতীয় মামলায় তার স্ত্রী ফিরোজা পারভীনকেও আসামি করা হয়েছে। অভিযোগে বলা হয়েছে, তারা পাবলিক সার্ভেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে ক্ষমতার অপব্যবহার করে ৩ কোটি ৫ লাখ ৫৫ হাজার টাকার জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন।

দুদক তাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারা, দুদক আইনের ২৭ (১) ধারা ও দণ্ডবিধির ১০৯ ধারায় মামলা করেছে।

গত বছরের সেপ্টেম্বরে শ ম রেজাউল করিমের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে বিভিন্ন দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগ তদন্ত শুরু করে দুদক। অভিযোগ অনুযায়ী, তার নিজ নামে বরিশালের নাজিরপুর, পিরোজপুর ও ঢাকার বিভিন্ন স্থানে স্থাবর সম্পদ রয়েছে।

Nagad

এছাড়া, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকাকালীন তিনি প্রাণিসম্পদ ও ডেইরি উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় বিভিন্ন যন্ত্রপাতি ক্রয় এবং প্রশিক্ষণের নামে ২৫ কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।

দুদকের অনুসন্ধানে আরও উঠে এসেছে, তার নামে দেশে-বিদেশে বিপুল পরিমাণ সম্পদ, একটি বিলাসবহুল গাড়ি এবং ব্যাংকে মোটা অঙ্কের অর্থ রয়েছে।

দুদকের করা মামলার প্রেক্ষিতে শ ম রেজাউল করিম ও তার স্ত্রী ফিরোজা পারভীনের বিরুদ্ধে আইনি প্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।