কর রেয়াতের সংস্কৃতি থেকে বের হওয়ার আহ্বান এনবিআর চেয়ারম্যানের

নিজস্ব প্রতিবেদক:নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ৩:২০ অপরাহ্ণ, মার্চ ২০, ২০২৫

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান। ফাইল ছবি

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান বলেছেন, কর রেয়াতের সংস্কৃতি থেকে বের হয়ে আসতে হবে এবং মিথ্যার সঙ্গে নিত্য বসবাসের অবসান ঘটাতে হবে। তিনি অভিযোগ করেন, ব্যবসায়ীরা তথ্য লুকানোর কারণে কর কর্মকর্তারাও কিছু বিষয় চাপিয়ে দেন।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) এনবিআর ভবনের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত প্রাক-বাজেট আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

সভায় করপোরেট কর হার ২ দশমিক ৫ শতাংশ কমানোর প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ চেম্বার অব ইন্ডাস্ট্রিজ (বিসিআই)। প্রাইভেট লিমিটেড কোম্পানির কর হার ২৫ শতাংশ এবং পাবলিক ট্রেডেড কোম্পানির জন্য ২০ শতাংশ করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া, শ্রমিক কল্যাণ তহবিলসহ বিভিন্ন ফান্ডের ওপর কর আরোপ না করার দাবি জানানো হয়েছে। করমুক্ত আয়সীমা ৫ লাখ টাকায় উন্নীত করারও প্রস্তাব এসেছে সংগঠনের পক্ষ থেকে।

স্থানীয় বাজার সুরক্ষিত রাখতে কাগজ আমদানিতে কর বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছে পেপার মিলস অ্যাসোসিয়েশন। তবে এনবিআর চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, এ বিষয়ে পত্রিকা মালিকদের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে এবং জাতীয় স্বার্থকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হবে।

এনবিআর চেয়ারম্যান আরও বলেন, ট্যাক্স নেট বাড়াতে এনবিআর মাঠপর্যায়ে কাজ করছে, তবে অংশীজনদের সঙ্গে একসঙ্গে কাজ করার ক্ষেত্রে কিছু দুর্বলতা রয়েছে। করের আওতা আরও সম্প্রসারণের জন্য চেম্বার ও অ্যাসোসিয়েশনগুলোকেও সক্রিয় ভূমিকা রাখতে হবে।

Nagad

তিনি জোর দিয়ে বলেন, কর রেয়াতের সংস্কৃতি থেকে বের হয়ে এসে কর পরিশোধের ন্যায্য অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে এবং সবাইকে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে।