লন্ডনে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কমনওয়েলথ মহাসচিবের সাক্ষাৎ
চার দিনের সরকারি সফরে লন্ডনে অবস্থানরত অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন কমনওয়েলথ মহাসচিব শার্লি আয়োরকর বচওয়ে। মঙ্গলবার (১০ জুন) লন্ডনে প্রধান উপদেষ্টার অবস্থানরত হোটেলে এই সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।
এর আগে, এয়ারবাসের এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ওয়াউটার ভ্যান ওয়ার্শ-ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।


প্রধান উপদেষ্টা আজ সকালে (স্থানীয় সময় ৭টা ৫ মিনিটে) লন্ডনে পৌঁছান।
সফরের গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি:
১১ জুন: চ্যাথাম হাউসে (রয়্যাল ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্স) বিশেষ ভাষণ দেবেন ড. ইউনূস।
১২ জুন: লন্ডনের সেন্ট জেমস প্যালেসে রাজা তৃতীয় চার্লসের হাত থেকে ‘কিং চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ গ্রহণ করবেন।
১৩ জুন: (লন্ডন সময় সকাল ৯টা–১১টা) বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।
এছাড়া সফরকালে তিনি কমনওয়েলথ ও আন্তর্জাতিক সমুদ্র সংস্থার (IMO) মহাসচিবদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। সেখানে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক কর্মকাণ্ড তুলে ধরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
এদিকে, যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে একটি দ্বিপক্ষীয় বৈঠকের সম্ভাবনা থাকলেও, তার সময়সূচি এখনো চূড়ান্ত হয়নি।