কনকাশন বদলির নতুন নিয়ম, শুরু বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা সিরিজ দিয়ে
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) কনকাশন বদলি নিয়মে বড় পরিবর্তন আনছে। আগামী ১৭ জুন গলে শুরু হতে যাওয়া বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা টেস্ট সিরিজ দিয়েই এই নিয়ম কার্যকর হচ্ছে। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, ম্যাচ শুরুর আগে প্রতিটি দলকে পাঁচজন সম্ভাব্য বদলির তালিকা ম্যাচ রেফারির কাছে জমা দিতে হবে।
তালিকায় একজন ব্যাটার, একজন উইকেটকিপার, একজন পেসার, একজন স্পিনার ও একজন অলরাউন্ডার থাকতে হবে। মূল একাদশ থেকে কেউ কনকাশনে ছিটকে গেলে, সেই তালিকা থেকেই ‘লাইক-ফর-লাইক’ বদলি অনুমোদন করবেন রেফারি।


তবে তালিকাভুক্ত বদলি খেলোয়াড় নিজেও মাথায় আঘাত পেলে, বিশেষ পরিস্থিতিতে তালিকার বাইরে থেকেও অনুমোদন দেওয়া যাবে।
নতুন নিয়মের কার্যকারিতা:
টেস্ট: ১৭ জুন, গল টেস্ট (বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা), ওয়ানডে: ২ জুলাই থেকে, টি-টোয়েন্টি: ১০ জুলাই থেকে। তবে ১১ জুন লর্ডসে অনুষ্ঠিতব্য ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে পুরোনো নিয়মই বহাল থাকবে।
এ ছাড়া ওয়ানডেতে দুটি নতুন বল ব্যবহারের নিয়মেও পরিবর্তন এসেছে। ইনিংসের প্রথম ৩৪ ওভার পর্যন্ত দুই প্রান্ত থেকে দুটি বল ব্যবহৃত হবে। এরপর ৩৫ থেকে ৫০ ওভার পর্যন্ত একটি নির্দিষ্ট বল বেছে নিয়ে সেটি দিয়ে খেলা হবে। ২৫ ওভারের কম দৈর্ঘ্যের ম্যাচে ব্যবহার হবে শুধুমাত্র একটি নতুন বল।