ট্রাম্পের সঙ্গে ‘রুদ্ধদ্বার বৈঠকে’ যে কথা হলো পাকিস্তানি সেনাপ্রধানের

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ২:১৯ অপরাহ্ণ, জুন ১৯, ২০২৫

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে এক ‘রুদ্ধদ্বার বৈঠকে’ মিলিত হয়েছেন পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির। বুধবার (১৮ জুন) হোয়াইট হাউসে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের পাশাপাশি চলমান ইরান-ইসরায়েল উত্তেজনাও গুরুত্বের সঙ্গে আলোচনায় উঠে আসে।

জানা গেছে, ১৪ জুন থেকেই যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছিলেন জেনারেল মুনির। ১৮ জুন তাকে বৈঠকে আমন্ত্রণ জানান ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসের সূত্র জানিয়েছে, মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাতে পাকিস্তান যেন জড়িত না হয়, এই বার্তা পৌঁছে দিতেই ট্রাম্প এ আমন্ত্রণ জানান।

বৈঠকের আগে এক মধ্যাহ্নভোজে অংশ নেন ট্রাম্প ও মুনির। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, “আসিম মুনিরের সঙ্গে দেখা করে আমি সম্মানিত বোধ করছি। আমরা ভারত-পাকিস্তান ও ইরান-ইসরায়েল সংঘাত নিয়ে খোলামেলা আলোচনা করেছি।”

ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে সাম্প্রতিক উত্তেজনা প্রসঙ্গে ট্রাম্প বলেন, “পাক সেনাপ্রধান আসিম মুনির যুদ্ধ নয়, শান্তির পথে হেঁটেছেন। তিনি এবং ভারতের নেতৃত্ব উভয়েই সংঘাত এড়িয়ে এক বিচক্ষণ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। দুই দেশের পরমাণু শক্তি থাকার পরও যুদ্ধ না হওয়াটা বড় অর্জন।”

ট্রাম্প আরও জানান, ইরান-ইসরায়েল ইস্যুতেও পাকিস্তানের দৃষ্টিভঙ্গি জানতে চাওয়া হয়েছে। তার ভাষায়, “পাকিস্তান ইরানকে অন্য অনেকের চেয়ে ভালোভাবে চেনে। তারা কিছু নিয়েই সন্তুষ্ট নয়। তারা পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছে।”

উল্লেখ্য, ইরান ও পাকিস্তানের মধ্যে দীর্ঘ সীমান্ত থাকায় মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা ইসলামাবাদের জন্যও উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এমন প্রেক্ষাপটে ওয়াশিংটনে ট্রাম্প-মুনির বৈঠক গুরুত্বপূর্ণ বার্তা বহন করছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

Nagad