একসময় সাংবাদিকরা পয়সা-হুমকির কাছে মাথা নত করেননি: রিজভী

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৬:০৬ পূর্বাহ্, গাস্ট ৩১, ২০২৬

সংগৃহীত ছবি

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, একসময় সাংবাদিকরা সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ প্রকাশ করতেন। পয়সা, হুমকি কিংবা কোনো ক্ষমতার কাছে তারা মাথা নত করেননি।

রোববার (৩০ আগস্ট) রাজধানীর সার্কিট হাউস রোডে প্রেস ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে (পিআইবি) আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। পিআইবির প্রতিষ্ঠাতা মহাপরিচালক ও বাংলাদেশ অবজারভারের প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক, ভাষাসৈনিক সাংবাদিক আবদুস সালামের ১১৬তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে এ সভার আয়োজন করা হয়।

রিজভী বলেন, সাংবাদিক আবদুস সালাম ছিলেন স্বাধীন ও বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতার প্রতীক। তাঁর ভাষায়, একসময় সাংবাদিকরা সত্যিকার অর্থেই স্বায়ত্তশাসিত ছিলেন এবং স্বাধীনভাবে সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ বিষয় তুলে ধরতেন। তারা পয়সা, হুমকি কিংবা ক্ষমতার কাছে মাথা বিক্রি করেননি।

নোয়াম চমস্কির বক্তব্য উদ্ধৃত করে রিজভী বলেন, স্বৈরাচারী শাসনে জনগণকে দমন করতে ডান্ডা-লাঠি ব্যবহৃত হয়। আর গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে স্বৈরাচারী মানসিকতার শাসকেরা গণমাধ্যমকে সেই লাঠির মতো ব্যবহার করেন।

ভারতের গণমাধ্যম পরিস্থিতির সমালোচনা করে তিনি বলেন, সেখানে ‘গদি মিডিয়া’ বলে একটি শব্দ চালু হয়েছে। অনেক গণমাধ্যম শাসকের অনুগত হয়ে পড়েছে। অন্যান্য উন্নত গণতান্ত্রিক দেশেও গণমাধ্যমকে বিভিন্নভাবে প্রভাবিত ও নিয়ন্ত্রণের প্রবণতা বাড়ছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

রিজভী বলেন, আবদুস সালামের মতো স্বাধীনচেতা ও সত্যনিষ্ঠ মানুষ শুধু বাংলাদেশে নয়, গোটা বিশ্বেই প্রয়োজন। তাদের মতো মানুষ সামনে এলে সত্য প্রতিষ্ঠিত হবে এবং মিথ্যা দূর হবে।

Nagad

আলোচনা সভায় সাংবাদিক আবদুস সালামের নামে ঢাকার তোপখানা রোডের নামকরণের দাবি জানানো হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মো. আব্দুস সালাম বলেন, এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনা করা হবে।

সভায় তথ্য ও সম্প্রচার এবং সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান, সিপিডির সম্মাননীয় ফেলো অধ্যাপক মোস্তাফিজুর রহমান, দ্য ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেসের সম্পাদক শামসুল হক জাহিদ, বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান সম্পাদক কাদের গণি চৌধুরী, জাতীয় প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আইয়ুব ভূঁইয়াসহ বিভিন্ন গণমাধ্যম ও প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।