Print

সারাদিন

ভাষার পাশাপাশি তোমাদের আইসিটিও শিখতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী

প্রকাশিত: ৯:৪৯ অপরাহ্ণ, মার্চ ১৪, ২০২৩

সারাদিন ডেস্ক

ভাষার পাশাপাশি তোমাদের আইসিটিও শিখতে হবে-বলে জানিয়েছেন, শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। তিনি বলেন, আইসিটি কিন্তু এখন স্বাক্ষরতার অংশ। এক সময় আমরা শিখতাম ক, খ, এ, বি, সি এবং এক দুই তিন। কিন্তু এখন আইসিটির বর্ণমালা শিখতে হচ্ছে। পাশাপাশি তোমাদের বিজ্ঞান প্রযুক্তি ও সুক্ষ্ম জ্ঞানের অধিকারী হতে হবে।’

মঙ্গলবার (১৪ মার্চ) দুপুর ১২টায় চাঁদপুর জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে জেলা প্রশাসন অলিম্পিয়াড ২০২২ সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, ‘ভাষার বিকৃতি যেন আমরা না করি। আর অন্তত আরেকটি ভাষা শিখি। ইংরেজি ভাষা সারা বিশ্বে চলে, সেই ভাষা অন্তত শিখব। আর কেউ যদি তৃতীয় ও চতুর্থ ভাষা শিখতে চায় তাহলে সেটা আরও ভালো।’

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে মন্ত্রী বলেন, ‘ভাষার পাশাপাশি তোমাদের আইসিটিও শিখতে হবে। আইসিটি কিন্তু এখন স্বাক্ষরতার অংশ। এক সময় আমরা শিখতাম ক, খ, এ, বি, সি এবং এক দুই তিন। কিন্তু এখন আইসিটির বর্ণমালা শিখতে হচ্ছে। পাশাপাশি তোমাদের বিজ্ঞান প্রযুক্তি ও সুক্ষ্ম জ্ঞানের অধিকারী হতে হবে।’

দীপু মনি বলেন, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বে আমরা একটি স্বাধীন দেশ পেয়েছি। আর আজকে প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে স্বল্পন্নোয়ন দেশ থেকে উন্নয়নশীল দেশ হয়েছি। ডিজিটাল বাংলাদেশ হয়েছে। আগামী দিনে বঙ্গবন্ধু কন্যার নেতৃত্বে স্মার্ট বাংলাদেশ হবে। তার জন্য স্মার্ট নাগরিক লাগবে। আর সেই স্মার্ট নাগরিক হবে তোমরা। তার জন্য তোমাদের সে গুনাবলী অর্জন করতে হবে।’

চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক (ডিসি) কামরুল হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন পুলিশ সুপার (এসপি) মো. মিলন মাহমুদ।

Nagad
Nagad

আমন্ত্রিত অতিথিদের মধ্যে বক্তব্য দেন, চাঁদপুর পৌরসভার মেয়র মো. জিল্লুর রহমান, চাঁদপুর সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ অসিত বরণ দাস, পুরাণ বাজার ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ রতন কুমার মজুমদার ও হাজীগঞ্জ পাইলট সরকারি স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ আবু সাঈদ।

বিশিষ্ট ছড়াকার ও চিকিৎসক পীযুষ কান্তি বড়ুয়ার সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য দেন জেলা প্রশাসক অলিম্পিয়াডের সদস্য সচিব ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) বশির আহমেদ।