প্রকাশিত: ৪:৫৭ অপরাহ্ণ, জুন ১৭, ২০২৩
সারাদিন ডেস্ক
পশ্চিম উগান্ডার একটি স্কুলে উগ্রবাদীদের হামলায় কমপক্ষে ৪০ জন নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় শুক্রবার (১৬ জুন) আইএসের সাথে সংশ্লিষ্ট উগ্রবাদীরা এই হামলা চানায়। খবর
যুক্তরাজ্যের সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, এমপন্ডওয়ের লুবিরিহা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে হামলার ঘটনায় আরও ৮ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। মৃতদের মধ্যে স্কুলের ছাত্রাবাসে থাকা বালকরাও রয়েছে।
ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অফ কঙ্গো (ডিআরসি)-ভিত্তিক ‘দ্যা অ্যালাইড ডেমোক্রেটিক ফোর্স’ (এডিএফ) নামের একটি সংগঠনকে এই হামলার দায়ী করা হচ্ছে। উগান্ডায়ও তারা তাদের উগ্রবাদী কার্যক্রম চালায়।
দেশটির জাতীয় পুলিশের মুখপাত্র ফ্রেড এনাঙ্গা জানান, অনেক মৃতদেহকে বাভেরা হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে। স্থানীয় সময় শুক্রবার রাত ১১টা ৩০ মিনিটে পশ্চিম উগান্ডার কাসেস জেলার ওই স্কুলে হামলার ঘটনা ঘটে। ৬০ জনেরও বেশি শিক্ষার্থী ওই স্কুলে পড়াশোনা করত। তাদের অধিকাংশই সেখানে থাকতেন।
পুলিশের মুখপাত্র বলেন, এডিএফ বিদ্রোহীরা একটি ছাত্রাবাস পুড়িয়ে দিয়েছে। ঘটনার সময় একটি খাবারের দোকানও লুট করা হয়।
সারাদিন/১৭ জুন/এমবি