প্রকাশিত: ৫:৩৬ অপরাহ্ণ, জুলাই ৩০, ২০২৩
সারাদিন ডেস্ক
২০২২ সালের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত বিএনপির আয় হয়েছে ৫ কোটি ৯২ লাখ ৪ হাজার ৬৩২ টাকা। এ সময়ে দলটির ব্যয় হয়েছে ৩ কোটি ৮৮ লাখ ৩৩ হাজার ৮০৩ টাকা। এর আগে, দলটি টানা তিন বছর আয়ের চেয়ে ব্যয় বেশি ছিল। অর্থাৎ দলটির আয় হয়েছে ২ কোটি ৩ লাখ ৭০ হাজার ৮২৯ টাকা। নির্বাচন কমিশনে (ইসি) ২০২২ পঞ্জিকা বছরে বিএনপির জমা দেওয়ার আয়-ব্যয়ের হিসাব থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
রোববার (৩০ জুলাই) দলটির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভীর জমা দেওয়া হিসাব বিবরণী অনুযায়ী এ তথ্য জনা গেছে।
ইসির নির্বাচন ব্যবস্থাপনা শাখা থেকে জানা গেছে, ২০১৮ সালের সংসদ নির্বাচনের পর দলটির আর সঞ্চয় হয়নি। সে সময় দলটির তহবিল দাঁড়িয়েছিল ৬ কোটি ১৩ লাখ ২৭ হাজার ২৩৭ টাকা। এরপর থেকে টানা তিন বছর কেবল ব্যয় বেড়েছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন ফের বিশৃঙ্খলা হলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ প্রসঙ্গে রিজভী বলেন, ব্যবস্থা কে নেবে না নেবে সেটা তো জনগণই নির্ধারণ করবে। এত বড় মহাসমাবেশ হলো, সারাদেশ থেকে লোক এলো সেখানে কোনো অশান্তির সৃষ্টি হয়নি। আর অবস্থান কর্মসূচিতে ঠান্ডা মাথায় পরিকল্পিতভাবে লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ, বেপরোয়া কাদানে গ্যাস ছুড়েছে, গুলি করেছে, সেগুলোও তো সবাই দেখেছে।
নির্বাচনকালীন নির্দলীয় নিরপেক্ষ সরকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার দাবিতে বিএনপির আন্দোলন চলছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, সরকারের পদত্যাগ ছাড়া কখনোই স্বচ্ছ নির্বাচন হবে না। একটি নির্দলীয় নিরপেক্ষ সরকার হতেই হবে।
প্রসঙ্গত, প্রতি বছর ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে দলগুলোকে আয়-ব্যয়ের হিসাব নির্বাচন কমিশনে দাখিল করতে হয়।
পরপর তিন বছর কোনো দল হিসাব না দিয়ে সে দলের নিবন্ধন বাতিল করার বিধান রয়েছে। নিবন্ধিত ৪২টি দলের মধ্যে বেশ কয়েকটি দল ইতোমধ্যে হিসাব জমা দিয়েছে।