প্রকাশিত: ৮:৩৬ পূর্বাহ্ণ, জুন ২০, ২০২৪
সারাদিন ডেস্ক
যুক্তরাষ্ট্র চেষ্টা করেছে সর্বোচ্চটা দিয়ে। দক্ষিণ আফ্রিকার ছুঁড়ে দেওয়া ২০০ ছুৃঁই ছুঁই লক্ষ্যেও ভড়কে যায়নি এতটুকু। কিন্তু বিধিবাম! হাসা হয়নি শেষ হাসি। দক্ষিণ আফ্রিকা তাদের আটকে দিয়েছে জয় থেকে দূরেই। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সুপার এইটের প্রথম ম্যাচে যুক্তরাষ্ট্রকে ১৮ রানে হারিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা।
অ্যান্টিগার স্যার ভিভ রিচার্ডস স্টেডিয়ামে বুধবার (১৯ জুন) টস হেরে আগে ব্যাটিংয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা। ২০ ওভারে চার উইকেটে ১৯৪ রান তোলে তারা। জবাবে ২০ ওভারে ছয় উইকেট হারিয়ে ১৭৬ রানে থামে যুক্তরাষ্ট্র।
টস হেরে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই রেজা হেন্ড্রিকসের উইকেট হারায় প্রোটিয়ারা। পরে দ্রুত পরিস্থিতি সামলে নেন কুইন্টন ডি কক ও এইডেন মার্করাম। দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে তারা যোগ করেন শতরানের পার্টনারশিপ। ৭৪ রানে কুইন্টন ডি কককে ফিরিয়ে এই জুটি ভাঙেন হারমিত সিং। রানের খাতা খোলার আগেই হারমিতের দ্বিতীয় শিকারে পরিণত হন ডেভিড মিলার। অধিনায়ক মার্করাম খেলেন ৪৬ রানের একটি ইনিংস। শেষদিকে হেনরিখ ক্লাসেনের অপরাজিত ৩৬ রানে ভর করে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৯৪ রানের পুঁজি পায় দক্ষিণ আফ্রিকা।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে ভালো শুরু পায় যুক্তরাষ্ট্র। প্রতিপক্ষের বোলারদের ওপর চাপ তৈরি করে খেলতে থাকেন স্টিভেন টেইলর। তবে রাবাদার শিকার হয়ে ১৪ বলে ২৪ রান করে ফেরেন এই ওপেনার। ক্রিজে বেশিক্ষণ থিতু হতে পারেননি নিতিশ কুমার ও অধিনায়ক অ্যারন জোন্সও। একপর্যায়ে ৭৬ রানে পড়ে ৫ উইকেট। সেখান থেকে দলকে টেনে তোলে দুই ব্যাটার আন্দ্রেস গোউস ও হারমিত সিং। গোউস শেষ পর্যন্ত ৪৭ বলে ৮০ রানে অপরাজিত থাকলেও অলরাউন্ডার হারমিত ২২ বলে ৩৮ করে প্যাভিলিয়নে ফেরেন। দক্ষিণ আফ্রিকার পক্ষে রাবাদা তুলে নেন ৩টি উইকেট।