Print

সারাদিন

সুইজারল্যান্ডে জনসমক্ষে মুখ ঢেকে রাখলে জরিমানা, জানুয়ারি থেকে কার্যকর

প্রকাশিত: ২:২৫ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ৯, ২০২৪

সারাদিন ডেস্ক

আগামী বছর ১ জানুয়ারি থেকে সুইজারল্যান্ডে জনসমক্ষে মুখ ঢেকে রাখার ওপর নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হতে যাচ্ছে। এই নিষেধাজ্ঞার অধীনে মুখ ঢাকা বোরকা পরিধান করলে বা মুখ ঢাকলে প্রায় ১ হাজার ১৫০ ডলার জরিমানা করা হবে, যা বাংলাদেশি অর্থে প্রায় দেড় লাখ টাকার সমান।

২০২১ সালের একটি গণভোটে সুইস জনগণ মুখ ঢাকার ওপর নিষেধাজ্ঞার পক্ষে রায় দেন, যদিও অনেকেই এর বিরোধিতা করেছিলেন। বিশেষত মুসলিম সংগঠনগুলো এই নিষেধাজ্ঞার বিরোধিতা করেছিল।

অবশ্য, সুইজারল্যান্ডে খুব কম সংখ্যক নারীই মুখ ঢাকা বোরকা পরেন। কিন্তু তা সত্ত্বেও দেশটিতে বসবাসকারী মুসলিমদের জন্য এটি একটি কঠিন বিষয় হয়ে পড়বে।

তবে, সুইস সরকার জানিয়েছে, এই নিষেধাজ্ঞা বিমান, কূটনৈতিক এবং কনস্যুলার এলাকায় কার্যকর হবে না। এছাড়া ধর্মীয় ও পবিত্র স্থানগুলোতেও মুখ ঢাকা যাবে।

স্বাস্থ্যজনিত, আবহাওয়াজনিত ও ট্র্যাডিশনাল কারণেও মুখ ঢাকার সুযোগ দেওয়া হবে। বিনোদনের ক্ষেত্রেও মুখ ঢাকায় কোনো বাধা থাকবে না। মুখ ঢাকা যাবে বিজ্ঞাপনে কাজের বেলাতেও।

এছাড়া ব্যক্তিগত সুরক্ষার জন্যও মুখ ঢাকা যাবে। কিন্তু এজন্য কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে আগে থেকে অনুমতি নিতে হবে।

Nagad
Nagad