প্রকাশিত: ১০:৪৮ পূর্বাহ্ণ, ডিসেম্বর ১, ২০২৪
সারাদিন ডেস্ক
আজ ১ ডিসেম্বর বিশ্ব এইডস দিবস। এবারের প্রতিপাদ্য, ‘অধিকার নিশ্চিত হলে, এইচআইভি/এইডস যাবে চলে’। ১৯৮৮ সাল থেকে দিনটি এইচআইভি প্রতিরোধ এবং জনসচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে পালিত হচ্ছে।
২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে ২০২৪ সালের অক্টোবর পর্যন্ত দেশে ১,৪৩৮ জন নতুনভাবে এইডসে আক্রান্ত হয়েছেন। এ সময়ে ১৯৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। ১৯৮৯ সালে বাংলাদেশে প্রথম এইচআইভি রোগী শনাক্ত হয়। তুলনামূলক কম আক্রান্ত থাকলেও, পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত ও মিয়ানমারের কারণে ঝুঁকি রয়ে গেছে।
ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্য অনুযায়ী, সারা বিশ্বে ৪ কোটি ৫৯ লাখ ৮০ হাজার মানুষ এইচআইভিতে আক্রান্ত। এ পর্যন্ত ১৫ লাখ ৪৪ হাজারেরও বেশি মানুষ এই রোগে মারা গেছেন।
রোগের কারণ ও ছড়ানোর মাধ্যম
এইডস রোগটি ‘হিউম্যান ইমিউনো ডেফিশিয়েন্সি ভাইরাস’ (এইচআইভি) দ্বারা ছড়ায়। এটি প্রধানত রক্ত, বীর্য, দেহরস এবং গর্ভবতী মায়ের মাধ্যমে ছড়ায়। ঝুঁকিপূর্ণ যৌনজীবন, দূষিত সিরিঞ্জ ব্যবহার, সংক্রমিত রক্ত গ্রহণ, এবং মায়ের থেকে শিশুর মধ্যে রোগটি সংক্রমিত হতে পারে।
লক্ষণ
দীর্ঘমেয়াদি জ্বর
গলা ব্যথা ও খাবার গিলতে কষ্ট
ত্বকে র্যাশ, প্রদাহ
তীব্র ঘাম ও ক্লান্তি
প্রতিরোধ ও করণীয়
বিয়ের আগে রক্ত পরীক্ষা
প্রতিবার নতুন সিরিঞ্জ ব্যবহার
নিরাপদ রক্ত সঞ্চালন
লক্ষণ দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসা
বিশেষজ্ঞদের মতে, সচেতনতা ও প্রাথমিক প্রতিরোধই এইডস মোকাবিলার মূল অস্ত্র।