Print

সারাদিন

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় প্রাণহানি ৪৫ হাজার ছাড়াল, শিশু ১৭ হাজার

প্রকাশিত: ১০:০৪ পূর্বাহ্, december ১৭, ২০২৪

সারাদিন ডেস্ক

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের টানা হামলায় মৃতের সংখ্যা ৪৫ হাজার ছাড়িয়েছে। নিহতদের মধ্যে প্রায় ১৭ হাজারই শিশু। আহত হয়েছেন ১ লাখ ৭ হাজারের বেশি মানুষ।

সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এই তথ্য জানিয়েছে। মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের নজিরবিহীন হামলার পর থেকে ইসরায়েল গাজায় যে অবিরাম হামলা চালাচ্ছে, তাতে এখন পর্যন্ত ৪৫ হাজার ২৮ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ১ লাখ ৬ হাজার ৯৬২ জন।

নিহতদের মধ্যে উল্লেখযোগ্যসংখ্যক নারী ও শিশু রয়েছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইসরায়েলি আগ্রাসনে ১৭ হাজার শিশু এবং বিপুল সংখ্যক নারী প্রাণ হারিয়েছেন। এ ছাড়া প্রায় ১১ হাজার মানুষ নিখোঁজ, যাদের ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ইসরায়েলের অব্যাহত হামলা গাজা উপত্যকাকে ধ্বংসস্তূপে পরিণত করেছে। হামলার লক্ষ্যবস্তু থেকে বাদ যায়নি মসজিদ, বিদ্যালয়, হাসপাতাল, আবাসিক ভবন এবং শরণার্থী শিবিরগুলোও। জাতিসংঘের তথ্য মতে, হামলার কারণে গাজার ৮৫ শতাংশ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। ২০ লাখের বেশি বাসিন্দা ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে মানবেতর জীবনযাপন করছে।

খাদ্য, বিশুদ্ধ পানি, ওষুধের তীব্র সংকটের পাশাপাশি চিকিৎসাসেবা ভেঙে পড়ায় পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ রূপ নিয়েছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের আকস্মিক হামলার পর ইসরায়েল গাজায় ভয়াবহ বিমান ও স্থল অভিযান শুরু করে। টানা ১৪ মাসের বেশি সময় ধরে ইসরায়েলের এই হামলা অব্যাহত রয়েছে।

Nagad
Nagad

ইসরায়েলের হামলা আন্তর্জাতিক মহলে তীব্র নিন্দা কুড়ালেও সংঘাত বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপের অভাব দেখা যাচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে না এলে গাজায় মানবিক বিপর্যয় আরও প্রকট হবে।