Print

সারাদিন

৩০০ মিলিয়ন ডলার পাচার: হাসিনা-জয়ের বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু

প্রকাশিত: ২:১৯ অপরাহন, december ২২, ২০২৪

নিজস্ব প্রতিবেদক:

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার পুত্র সজীব ওয়াজেদ জয়ের বিরুদ্ধে ৩০০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার পাচারের অভিযোগ তদন্তের সিদ্ধান্ত নিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রোববার (২২ ডিসেম্বর) দুদকের প্রধান কার্যালয় থেকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন সংস্থাটির ঊর্ধ্বতন একটি সূত্র।

এর আগে, শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন প্রকল্পে ৮০ হাজার কোটি টাকা দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানে পাঁচ সদস্যের একটি দল গঠন করেছিল দুদক। নতুন এই অভিযোগ অনুসন্ধানের দায়িত্বও দেওয়া হয়েছে একই দলকে।

অভিযোগের ভিত্তিতে জানা যায়, একটি আন্তর্জাতিক গোয়েন্দা সংস্থা শেখ হাসিনা ও সজীব ওয়াজেদ জয়ের আর্থিক কার্যক্রমের ওপর প্রাথমিক তদন্ত চালিয়েছে। ২০১৪ সালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বনাম রিজভী আহমেদ মামলায় সজীব ওয়াজেদ জয়ের নাম প্রথম আলোচনায় আসে। ওই তদন্তে তার বিরুদ্ধে আর্থিক কেলেঙ্কারির অভিযোগ উত্থাপন করা হয়।

এছাড়া, গ্লোবাল ডিফেন্স কর্প নামের একটি ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদনে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র প্রকল্প থেকে হাসিনা পরিবারের ৫০০ কোটি মার্কিন ডলার আত্মসাতের অভিযোগও উল্লেখ করা হয়। সেখানে সজীব ওয়াজেদ জয়ের নামও উঠে আসে।

এই অভিযোগের বিষয়ে এখনো শেখ হাসিনা কিংবা সজীব ওয়াজেদ জয়ের পক্ষ থেকে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

Nagad
Nagad

দুদক জানিয়েছে, অভিযোগ প্রমাণিত হলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।