Print

সারাদিন

ব্যাংক খাতে ব্যর্থতার জন্য একক কোনো গোষ্ঠী দায়ী নয়, দায় সবার: গভর্নর

প্রকাশিত: ৪:০৯ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৯, ২০২৪

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মুনসুর বলেছেন, ব্যাংক খাতে ব্যর্থতার জন্য একক কোনো গোষ্ঠী দায়ী নয়, বরং এর জন্য সবারই কমবেশি দায় রয়েছে।

রোববার (২৯ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ব্যাংক ম্যানেজমেন্ট (বিআইবিএম) এর গোল্ডেন জুবিলি উপলক্ষে আয়োজিত সভায় তিনি এ কথা বলেন।

গভর্নর আরও বলেন, ব্যাংকিং খাতে অর্জন যেমন রয়েছে, তেমনি কিছু ব্যর্থতাও রয়েছে। তবে আমানতকারী এবং বিনিয়োগকারীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করে ব্যাংক খাত শীঘ্রই ঘুরে দাঁড়াবে এবং বিকশিত হবে।

এ সময় তিনি ব্যাংক খাতের পুনর্গঠন এবং অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য এর গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি জানান, ব্যাংক খাতের পরিস্থিতি অনেক ভালো হয়েছে এবং পূর্বে যে ১০টি ব্যাংক দেউলিয়ার পথে ছিল, সেগুলো এখন ঘুরে দাঁড়িয়েছে।

গভর্নর আরও বলেন, “ব্যাংক খাত পুনর্গঠন না হলে দেশের অর্থনীতি পুনর্গঠন সম্ভব নয়।” তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে, বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ কমবে না, বরং তা বৃদ্ধি পাবে।

Nagad
Nagad