প্রকাশিত: ৩:২৯ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১, ২০২৫
নিজস্ব প্রতিবেদক:
বই উৎসবের নামে গত দেড় দশকে অর্থের অপচয় হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) চেয়ারম্যান এ কে এম রিয়াজুল হাসান। বুধবার (১ জানুয়ারি) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।
এবার বই ছাপানোর কাজ বিলম্বিত হওয়া এবং হঠাৎ শিক্ষাক্রমে পরিবর্তনের কারণে নতুন বছরের প্রথম দিনে শিক্ষার্থীদের হাতে সব বই তুলে দেওয়া সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছেন তিনি। তবে, পরিমার্জিত পাঠ্যবইয়ের অনলাইন সংস্করণ এনসিটিবির ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।
এনসিটিবি চেয়ারম্যান জানান, প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ের ৪৪১টি বই পরিমার্জন করা হয়েছে। ৫ জানুয়ারির মধ্যে প্রাথমিক স্তরের বাকি বই এবং মাধ্যমিকের আটটি বই শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছাবে। ১০ জানুয়ারির মধ্যে মাধ্যমিক দশম শ্রেণির বই এবং ২০ জানুয়ারির মধ্যে সব শ্রেণির বই বিতরণ শেষ হবে।
এ পর্যন্ত ৪১ কোটির মধ্যে ৬ কোটি বই বিতরণ সম্পন্ন হয়েছে এবং আরও ৪ কোটি বই বিতরণের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে বলে জানান তিনি।
এনসিটিবি চেয়ারম্যান বলেন, “দেড় দশক ধরে বই উৎসবের নামে যে অর্থ ব্যয় করা হয়েছে, তা সঠিকভাবে ব্যবহার হয়নি। অর্থের এই অপচয় রোধে আমাদের এখন আরও কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।”
নতুন শিক্ষাক্রম বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে এনসিটিবির আরও সঠিক পরিকল্পনা ও সমন্বয় প্রয়োজন বলে তিনি মন্তব্য করেন।