Print

সারাদিন

ড. ইউনূসের ৫ মামলা বাতিলে আইনি ত্রুটি নেই: আপিল বিভাগ

প্রকাশিত: ৭:২৮ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১১, ২০২৫

সারাদিন ডেস্ক

নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে শ্রম আইনে করা পাঁচ মামলার কার্যক্রম বাতিলের বিষয়ে হাইকোর্টের দেওয়া রায়ে কোনো আইনি দুর্বলতা নেই এবং এতে হস্তক্ষেপের প্রয়োজন নেই বলে জানিয়েছেন আপিল বিভাগ।

শনিবার (১১ জানুয়ারি) ড. ইউনূসের পক্ষে আইনজীবী ব্যারিস্টার মুস্তাফিজুর রহমান এই তথ্য জানান। এর আগে গত বছরের ৮ ডিসেম্বর বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের তিন বিচারপতির বেঞ্চ হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের করা ‘লিভ টু আপিল’ খারিজ করেন।

সম্প্রতি প্রকাশিত পূর্ণাঙ্গ আদেশে আপিল বিভাগ জানিয়েছে, হাইকোর্টের রায় ও আদেশে কোনো আইনি ত্রুটি পাওয়া যায়নি এবং আইনিভাবে এতে হস্তক্ষেপের প্রয়োজন নেই। ফলে রাষ্ট্রপক্ষের আপিলের অনুমতি চেয়ে করা সব আবেদন খারিজ করা হলো।

ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে ২০১৯ সালে শ্রম আদালতে পাঁচটি মামলা করা হয়। তখন তিনি গ্রামীণ টেলিকমিউনিকেশনের চেয়ারম্যান ছিলেন। প্রস্তাবিত ট্রেড ইউনিয়ন ঘিরে কর্মী ছাঁটাইয়ের অভিযোগ এনে মামলাগুলো দায়ের করা হয়।

এরপর ২০২০ সালে এসব মামলা বাতিলের আবেদন করেন ড. ইউনূস। হাইকোর্টে শুনানি শেষে ২০২3 সালের ২৪ অক্টোবর মামলাগুলোর কার্যক্রম বাতিলের রায় দেন হাইকোর্ট। তবে রাষ্ট্রপক্ষ হাইকোর্টের এ রায়ের বিরুদ্ধে পৃথক পাঁচটি ‘লিভ টু আপিল’ করে। শুনানি শেষে আপিল বিভাগ রাষ্ট্রপক্ষের সেই আবেদনগুলো খারিজ করে দেন।

আপিল বিভাগের রায়ে বলা হয়, হাইকোর্টের রায়ে আইনগত কোনো ত্রুটি নেই এবং আপিল বিভাগের হস্তক্ষেপের প্রয়োজনীয়তা নেই।

Nagad
Nagad