Print

সারাদিন

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: তারেক রহমানের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা প্রত্যাহার

প্রকাশিত: ৫:২৫ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক:

আলোচিত ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে জারি করা গ্রেপ্তারি পরোয়ানা প্রত্যাহার করেছেন আদালত।

সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারক মো. রফিকুল ইসলাম হাইকোর্টের নির্দেশনার ভিত্তিতে স্বপ্রণোদিত হয়ে এ আদেশ দেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আসামিপক্ষের আইনজীবী আব্দুর রশীদ মোল্লা।

গত ১ ডিসেম্বর হাইকোর্ট আলোচিত এ মামলায় তারেক রহমানসহ যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ও মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত সব আসামিকে খালাস দেন। বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।

রায়ে হাইকোর্ট বলেন, ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার বিচার প্রক্রিয়া অবৈধ ছিল এবং চার্জশিট আইনি ভিত্তিতে গ্রহণযোগ্য ছিল না।

২০১৮ সালের ১০ অক্টোবর, ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবর, উপমন্ত্রী আব্দুস সালাম পিন্টুসহ ১৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড দেন। এছাড়া, তারেক রহমান, খালেদা জিয়ার তৎকালীন রাজনৈতিক সচিব হারিছ চৌধুরী, বিএনপি নেতা কাজী শাহ মোয়াজ্জেম কায়কোবাদসহ ১৯ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

ওই বছরের ২৭ নভেম্বর, বিচারিক আদালতের রায় হাইকোর্টের ডেথ রেফারেন্স শাখায় পাঠানো হয়।

Nagad
Nagad

২০০৪ সালের ২১ আগস্ট, রাজধানীর বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের সমাবেশে ভয়াবহ গ্রেনেড হামলা চালানো হয়। এতে দলের মহিলাবিষয়ক সম্পাদক আইভি রহমানসহ ২৪ জন নিহত হন এবং শেখ হাসিনাসহ কয়েকশ নেতা-কর্মী আহত হন।