প্রকাশিত: ২:৪২ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৫
সারাদিন ডেস্ক
মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জামায়াতের সাবেক ভারপ্রাপ্ত সেক্রেটারি জেনারেল এটিএম আজহারুল ইসলামের মৃত্যুদণ্ডের রায়ের বিরুদ্ধে আপিলের অনুমতি দিয়েছেন আদালত। আপিল বিভাগ আগামী ২২ এপ্রিল শুনানির দিন ধার্য করেছেন।
আজ বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন পাঁচ বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এ আদেশ দেন। বেলা পৌনে ১১টায় শুনানি শুরু হয়।
আজহারের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার এহসান আবদুল্লাহ সিদ্দিকী। তাকে সহায়তা করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এস এম শাহজাহান, অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ শিশির মনির ও ব্যারিস্টার নাজিব মোমেন।
প্রথমবারের মতো আপিল শুনানির সুযোগ
একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রিভিউ থেকে আপিল শুনানির সুযোগ এটিই প্রথম। আজহারের আইনজীবীরা দাবি করেছেন, বিচার প্রক্রিয়ায় আন্তর্জাতিক আইনের রীতিনীতি অনুসরণ না করা, ন্যায়বিচার ব্যাহত হওয়া এবং মামলায় অসঙ্গতি থাকার কারণে আপিলের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
২০১৪ সালের ৩০ ডিসেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আজহারকে মৃত্যুদণ্ড দেন। পরে ২০১৯ সালের ২৩ অক্টোবর আপিল বিভাগ তার রায় বহাল রাখে। এরপর তিনি রায় পুনর্বিবেচনার (রিভিউ) আবেদন করেন, যার শুনানি আগামী ২২ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে।