প্রকাশিত: ১০:৪০ পূর্বাহ্ণ, মার্চ ১০, ২০২৫
সারাদিন ডেস্ক
বৈশ্বিক যোগাযোগ, সহযোগিতা ও অংশীদারত্বের মাধ্যমে দেশের সঙ্গে শক্তিশালী সম্পর্ক গড়ে তোলার লক্ষ্যে তিন মাসে চীন, থাইল্যান্ড ও জাপান সফরের পরিকল্পনা করছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা এই তথ্য জানিয়েছেন।
আগামী ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবসের আনুষ্ঠানিকতা শেষে চীনের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করতে পারেন ড. ইউনূস। পরিকল্পনা অনুযায়ী, তিনি ২৫ থেকে ২৮ মার্চ চীনের হাইনান প্রদেশে অনুষ্ঠেয় বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া (বিএফএ) সম্মেলনে যোগ দেবেন। ২৮ মার্চ বেইজিংয়ে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে তার দ্বিপক্ষীয় বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।
এছাড়া, ২৯ মার্চ পিকিং ইউনিভার্সিটি ড. ইউনূসকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করবে, যেখানে তিনি বক্তব্যও রাখবেন। এরই মধ্যে চীন সফরের প্রস্তুতি নিচ্ছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। বাণিজ্য, স্বাস্থ্য, পানি, বৈদেশিক ঋণসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হবে এই সফরে।
চীন সফর শেষে এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহে থাইল্যান্ডে বিমসটেকের ষষ্ঠ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা। ব্যাংককে অনুষ্ঠেয় এই সম্মেলনে ৪ এপ্রিল বাংলাদেশ পরবর্তী চেয়ার হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করবে। শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে ড. ইউনূসের একান্ত বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।
মে মাসের শেষ দিকে জাপানের টোকিওতে অনুষ্ঠিতব্য নিক্কেই ৩০তম ফিউচার অব এশিয়া ইভেন্টে যোগ দেবেন ড. ইউনূস। সেখানে জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে তার দ্বিপক্ষীয় বৈঠক আয়োজনে কাজ করছে উভয় দেশ।
কূটনৈতিক বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, প্রধান উপদেষ্টার এই সফরসমূহে বাংলাদেশ এবং এশিয়ার অন্যান্য দেশের মধ্যে অর্থনীতি, বাণিজ্য ও কৌশলগত সম্পর্ক আরও মজবুত হবে।