Print

সারাদিন

মানবিক করিডোর নিয়ে কোনো চুক্তি হয়নি: জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা

প্রকাশিত: ২:১২ অপরাহ্ণ, মে ৪, ২০২৫

সারাদিন ডেস্ক

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান জানিয়েছেন, মানবিক করিডোর বিষয়ে বাংলাদেশ কোনো আলোচনা, চুক্তি বা সমঝোতা করেনি।

রোববার (৪ মে) বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস (বিইউপি) ক্যাম্পাসে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ (এএফডি) ও বিইউপি আয়োজিত এক সেমিনারে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

ড. খলিলুর রহমান বলেন, ‘এটি করিডোর নয়, বরং মানবিক চ্যানেল। করিডোর ও চ্যানেলের সংজ্ঞায় পার্থক্য রয়েছে।’ তিনি আরও জানান, ‘মানবিক করিডোরের নামে মিয়ানমারে কোনো প্রক্সিযুদ্ধে বাংলাদেশ যুক্ত হচ্ছে’—এ ধরনের বক্তব্য সম্পূর্ণ গুজব ও অপপ্রচার।

রোহিঙ্গা সংকট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘রোহিঙ্গাদের একত্রিকরণ নয়, প্রত্যাবাসনই একমাত্র সমাধান। অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর এই মৃতপ্রায় বিষয়টি আন্তর্জাতিক মহলের সামনে নতুন করে উপস্থাপন করেছে।’

তিনি বলেন, ‘রোহিঙ্গারা অবশ্যই নিজ দেশে ফিরে যাবে—এটাই আমাদের বিশ্বাস। পথ খুঁজে বের করতে হবে, এটি সহজ হবে না, কিন্তু বাস্তবায়ন হবেই।’

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘বাংলাদেশ মিয়ানমারের সার্বভৌমত্বকে শ্রদ্ধা করে এবং দেশটিকে অস্থিতিশীল করার কোনো অভিপ্রায় নেই।’

Nagad
Nagad