প্রকাশিত: ১২:২১ অপরাহ্ণ, মে ১৩, ২০২৫
সারাদিন ডেস্ক
জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের সময়ের সহিংসতায় প্রাণহানির ঘটনায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার ঘনিষ্ঠ সহযোগীদের বিরুদ্ধে দেশের বিভিন্ন থানায় মোট ৬০৬টি হত্যা মামলা দায়ের হয়েছে। এসব মামলায় শেখ হাসিনাকে প্রধান আসামি করা হয়েছে। তবে আট মাস পেরিয়ে গেলেও মামলাগুলোর কোনোটিরই তদন্ত শেষ করতে পারেনি পুলিশ।
রাজধানী ঢাকার ৫০টি থানায়ই এজাহারভুক্ত এসব মামলার মধ্যে সবচেয়ে বেশি ১১২টি মামলা হয়েছে যাত্রাবাড়ি থানায়। এছাড়া মোহাম্মদপুরে ১৩টি, মিরপুরে ১৬টি, ধানমন্ডিতে ৯টি, শাহবাগে ৮টি, ওয়ারিতে ৫টি, চকবাজারে ৬টি, উত্তরা পশ্চিমে ১২টি এবং উত্তরা পূর্ব থানায় ৮টি মামলা হয়েছে।
ঢাকার বাইরেও উল্লেখযোগ্যসংখ্যক মামলা হয়েছে—চট্টগ্রাম বিভাগে ২৪টি, রাজশাহী বিভাগে ১২টি, খুলনায় ৯টি, ময়মনসিংহে ৮টি, রংপুরে ৭টি, সিলেটে ৫টি এবং বরিশালে ৬টি।
ডিএমপির মুখপাত্র তালেবুর রহমান জানান, কয়েকটি মামলার তদন্ত অনেকদূর এগিয়েছে। অল্প সময়ের মধ্যে এসব মামলার বিষয়ে আদালতে প্রতিবেদন দেওয়া হবে।
তবে পুলিশ এ তদন্তকে ধীরগতি বলতে নারাজ।
এদিকে আইনজীবী ও মানবাধিকারকর্মী সারা হোসেন মনে করেন, এতগুলো গুরুত্বপূর্ণ মামলার দায়িত্ব নির্দিষ্ট একটি টিম বা কর্মকর্তার ওপর দিলে তদন্তের গতি বাড়ত এবং সুষ্ঠু নিষ্পত্তির পথ সুগম হতো।
তিনি আরও বলেন, মামলাগুলোর অগ্রগতি ও তদন্তের দিকনির্দেশনা সম্পর্কে স্পষ্ট বার্তা না দিলে মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি বাড়বে। এ বিষয়ে সরকারের একটি পরিষ্কার অবস্থান জরুরি। সূত্র: আরটিভি