প্রকাশিত: ১:১০ অপরাহ্ণ, জুন ৪, ২০২৫
নিজস্ব প্রতিবেদক:
ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক অফিস স্থাপনের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে। শিগগিরই এটি ছোট পরিসরে চালু হবে বলে জানিয়েছেন জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী গোয়েন লুইস।
বুধবার (৪ জুন) সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবে কূটনৈতিক প্রতিবেদক সংস্থা ডিক্যাব আয়োজিত ‘ডিক্যাব টকে’ তিনি এ কথা বলেন।
মানবিক করিডর প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এটি বাস্তবায়নের জন্য বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের আনুষ্ঠানিক সম্মতি প্রয়োজন। সেই অনুমোদন পেলেই কেবল জাতিসংঘ সহায়তা করতে পারবে। তবে এখনো এ বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি বলেও জানান তিনি।
বাংলাদেশের নির্বাচন প্রসঙ্গে গোয়েন লুইস বলেন, নির্বাচন বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়। এ নিয়ে জাতিসংঘের বলার কিছু নেই। তবে নির্বাচন কমিশনকে সুষ্ঠু, অংশগ্রহণমূলক ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনে জাতিসংঘ সহযোগিতা করছে।
তিনি বলেন, “চলমান অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার উদ্যোগকে জাতিসংঘ সমর্থন করে। সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচন নিশ্চিতে জাতিসংঘের সহায়তা অব্যাহত থাকবে।”
জাতিসংঘ বাংলাদেশের মানুষের পাশে আছে এবং ভবিষ্যতেও থাকবে বলেও আশ্বাস দেন গোয়েন লুইস।