প্রকাশিত: ৮:৪৮ অপরাহ্ণ, জুন ৩০, ২০২৫
সারাদিন ডেস্ক
ডেঙ্গু শনাক্তে তিন ধরনের পরীক্ষার জন্য সর্বোচ্চ মূল্য নির্ধারণ করেছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। সোমবার (৩০ জুন) সন্ধ্যায় জারি করা এক নির্দেশনায় এই মূল্য নির্ধারণের কথা জানানো হয়।
নির্দেশনায় বলা হয়েছে, এখন থেকে ডেঙ্গু এনএস১ (NS1) পরীক্ষার জন্য সর্বোচ্চ ৩০০ টাকা, আইজিজি (IgG) ও আইজিএম (IgM) পরীক্ষার জন্যও ৩০০ টাকা এবং সিবিসি (CBC) পরীক্ষার জন্য সর্বোচ্চ ৪০০ টাকা নেয়া যাবে।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বলেছে, “কোনো অবস্থাতেই নির্ধারিত মূল্যের অতিরিক্ত অর্থ আদায় করা যাবে না। নির্দেশনা লঙ্ঘনের অভিযোগ পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্ট হাসপাতাল, ক্লিনিক বা ডায়াগনস্টিক সেন্টারের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”
নির্দেশনাটি ঢাকাসহ সারা দেশের সব সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতাল, ক্লিনিক এবং ডায়াগনস্টিক সেন্টারের জন্য প্রযোজ্য হবে। এটি চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।