Print

সারাদিন

যোগ্য শিক্ষক-প্রতিষ্ঠানকে এমপিও থেকে বাদ দিতো আ’লীগ সরকার: শিক্ষা উপদেষ্টা

প্রকাশিত: ৩:০৪ অপরাহন, অক্টোবর ৫, ২০২৫

সারাদিন ডেস্ক

বিগত আওয়ামী লীগ সরকার শিক্ষাখাতে নানা অনিয়ম-দুর্নীতির তথ্য জানার পরও তা দমন না করে বরং উৎসাহ দিয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. সি আর আবরার।

তিনি বলেন, ‘বিগত সময়ে শিক্ষা বিস্তারের নামে যে অসঙ্গতি ও দুর্নীতি হয়েছে, তা সবাই জানেন। অপ্রয়োজনীয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠা, শিক্ষক নিয়োগে অনিয়ম, মানহীন শিক্ষায় জিপিএ-৫ এর বাহুল্য এবং অবকাঠামোগত অনিয়ম ছিল রন্ধ্রে রন্ধ্রে।’

আজ রোববার (৫ অক্টোবর) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

শিক্ষা উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করার ক্ষেত্রে যোগ্য শিক্ষক ও প্রতিষ্ঠানের বদলে অনেকে অযোগ্যদের অগ্রাধিকার দিয়েছেন—এমন অসংখ্য অনিয়ম সংবাদমাধ্যমে এসেছে। কিন্তু কর্তৃত্ববাদী আওয়ামী লীগ সরকার সেসব দমনের পরিবর্তে উৎসাহ দিয়েছে।’

ড. আবরার জানান, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে শিক্ষাখাতের অনিয়ম-দুর্নীতি নিয়ে একটি শ্বেতপত্র প্রকাশের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের সচিবের নেতৃত্বে এ কাজ চলছে। “আপনারা তথ্য-উপাত্ত দিয়ে আমাদের সহযোগিতা করুন,”—বলেন তিনি।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার, ইউজিসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজ, কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব মুহাম্মদ রফিকুল ইসলাম এবং ইউনেস্কো ঢাকা অফিসের প্রধান সুজান ভাইজ।

Nagad
Nagad

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব রেহানা পারভীন। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক গোলাম মুস্তাফা। সম্মানিত অতিথি ছিলেন আইসিইএসসিওর মহাপরিচালক ড. সেলিম এম আল মালিক।