Print

সারাদিন

বাজারে সবজি বেশি, কমছে দামের উত্তাপ-মুরগি ও ডিমের দাম অপরিবর্তিত

প্রকাশিত: ১০:২৬ পূর্বাহ্, অক্টোবর ২৩, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক:

চালের দাম কমতে শুরু করেছে, আর সরবরাহ বেড়ে সবজির বাজারেও দামের উত্তাপ কমেছে। রাজধানীর কাঁচাবাজারগুলো ঘুরে দেখা গেছে, গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে অনেক সবজির দাম কেজিতে ১০ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত কমেছে।

বুধবার (২২ অক্টোবর) আগারগাঁও, মহাখালী ও কারওয়ান বাজার ঘুরে দেখা যায়, শুল্ক হ্রাস ও সরকারি আমদানির কারণে খুচরা পর্যায়ে প্রতি কেজি সরু চাল (মিনিকেট) ৭২–৮০ টাকা, মাঝারি মানের চাল ৫৮–৬৬ টাকা এবং মোটা চাল ৫২–৫৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

পরিকল্পনা কমিশনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সরকারের ত্বরিত পদক্ষেপের কারণে চালের দাম কমতে শুরু করেছে। সেপ্টেম্বর মাসে আগের মাসের তুলনায় দাম ১ শতাংশ কমেছে। তবে গত বছরের তুলনায় এখনো প্রায় ১৫ শতাংশ বেশি।

সবজির বাজারেও স্বস্তির ইঙ্গিত মিলছে। আগের সপ্তাহে প্রতি কেজি কাঁকরোল ৯০–১০০ টাকায় বিক্রি হলেও বর্তমানে ৮০–৯০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। ঢ্যাঁড়শ ৬০, পটোল ৬০–৭০, উচ্ছে ৮০–১০০, ঝিঙে ৬০–৭০, মুলা ৪০–৪৫, ধুন্দল ৬০, কাঁচা পেঁপে ৩০–৩৫ এবং বেগুন ৮০–১০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। টমেটো ও শসার দামও ২০ টাকা পর্যন্ত কমেছে।

আগারগাঁওয়ের সবজি বিক্রেতা সাইফুল মিয়া বলেন, ‘বৃষ্টি না থাকায় সবজি বেশি আসছে। বাজারে সরবরাহ বেড়ে যাওয়ায় দাম কমছে।’

তবে বাজারে মুরগি, ডিম, মাছ ও ডালের দামে তেমন পরিবর্তন হয়নি। দেশি মসুর ডাল ১৫০–১৫৫ এবং আমদানি মসুর ৯৫–১০৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

Nagad
Nagad