Print

সারাদিন

আগামী জাতীয় নির্বাচনের আগে ডিএমপিতে ব্যাপক রদবদল

প্রকাশিত: ৫:৩৬ অপরাহন, december ৪, ২০২৫

সারাদিন ডেস্ক

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ঢাকা মহানগরীতে পুলিশ প্রশাসনে বড় ধরনের রদবদল করা হয়েছে। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) ৫০ থানায় নতুন ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ পরিবর্তন আনা হয়। একই আদেশে ডিএমপির ডিসি পদমর্যাদার ১৪ কর্মকর্তাকেও বদলি করে নতুন দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

আদেশে বলা হয়, জনস্বার্থে ডিএমপির বিভিন্ন থানায় কর্মরত নিরস্ত্র পুলিশ পরিদর্শকদের (ওসি) পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বর্ণিত স্থানে বদলি বা পদায়ন করা হলো। নির্দেশনা জারির সঙ্গে সঙ্গেই এ আদেশ কার্যকর হবে।

এর আগে সারাদেশের ৫২৭ থানায় নতুন ওসি পদায়ন করা হয়। ওই তালিকা লটারির মাধ্যমে নির্বাচিত হলেও মেট্রোপলিটন এলাকার থানাগুলো লটারি প্রক্রিয়ার আওতায় ছিল না। এখানে সংশ্লিষ্ট মেট্রোপলিটন কমিশনারদের অভ্যন্তরীণ বিবেচনায় পদায়ন করা হচ্ছে।

দেশজুড়ে ওসি পদায়নের চিত্র:
ঢাকা রেঞ্জ ১৩ জেলায় ৯৮ থানায় পদায়ন, চট্টগ্রাম রেঞ্জ ১১ জেলায় ১১১ থানা, খুলনা রেঞ্জ ১০ জেলায় ৬৪ থানা, ময়মনসিংহ রেঞ্জ ৪ জেলায় ৩৬ থানা, বরিশাল রেঞ্জ ৬ জেলায় ৪৬ থানা, সিলেট রেঞ্জ ৪ জেলায় ৩৯ থানা, রাজশাহী রেঞ্জ ৮ জেলায় ৭১ থানা, রংপুর রেঞ্জ ৮ জেলায় ৬২ থানা।

পুলিশ সদর দপ্তর জানিয়েছে, সারাদেশে মোট ৬৩৯টি থানা রয়েছে। এর মধ্যে জেলা পর্যায়ে ৫২৭টি এবং মেট্রোপলিটন এলাকায় ১১০টি থানা। মেট্রোপলিটন এলাকায় ওসি নিয়োগের ক্ষমতা সংশ্লিষ্ট কমিশনারদের ওপর ন্যস্ত থাকায় এসব থানায় লটারি পদ্ধতি প্রযোজ্য হয়নি।

Nagad
Nagad

ওসিদের নামের তালিকা পুলিশের বিজ্ঞপ্তিতে প্রকাশ করা হয়েছে।