Print

সারাদিন

এমবাপ্পের জোড়া গোলে সুইডেনকে উড়িয়ে শেষ ষোলোয় ফ্রান্স

প্রকাশিত: ৯:৫৭ পূর্বাহ্ণ, জুলাই ১, ২০২৬

সারাদিন ডেস্ক

শুরুতেই একটি সুযোগ পেয়েছিল সুইডেন। তবে এরপর পুরো ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে নিয়ে একের পর এক আক্রমণে প্রতিপক্ষকে চাপে রাখে ফ্রান্স। কিলিয়ান এমবাপ্পের জোড়া গোল এবং ব্রাডলে বারকোলার এক গোলে ৩-০ ব্যবধানে জয় তুলে নিয়ে বিশ্বকাপের শেষ ষোলো নিশ্চিত করেছে দিদিয়ে দেশোঁর দল।

নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত শেষ বত্রিশের ম্যাচে শুরু থেকেই আধিপত্য দেখায় দুইবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। ২১তম মিনিটে এমবাপ্পে বল জালে জড়ালেও অফসাইডের কারণে গোলটি বাতিল হয়। এরপর কয়েকবার গোলপোস্টে আঘাত করে ফরাসিদের শট, আরও কয়েকটি সুযোগ অল্পের জন্য হাতছাড়া হয়।

প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ে (৪৫ মিনিটে) অবশেষে কাঙ্ক্ষিত গোলের দেখা পায় ফ্রান্স। বক্সের বাম দিক থেকে চমৎকার ব্যক্তিগত নৈপুণ্যে ডিফেন্ডারকে কাটিয়ে দূরের পোস্ট দিয়ে বল জালে পাঠান এমবাপ্পে। গোল করার পর সম্প্রতি মাকে হারানো প্রধান কোচ দিদিয়ে দেশোঁকে জড়িয়ে ধরে উদযাপন করেন ফরাসি তারকা।

বিরতির পরও আক্রমণের ধার অব্যাহত রাখে ফ্রান্স। একের পর এক আক্রমণে সুইডেনের রক্ষণকে ব্যতিব্যস্ত করে তোলে তারা। সেই চাপের ফল হিসেবে ব্যবধান আরও বাড়ান ব্রাডলে বারকোলা। ম্যাচের শেষদিকে নিজের দ্বিতীয় গোল করে ফ্রান্সের ৩-০ গোলের বড় জয় নিশ্চিত করেন এমবাপ্পে।

ম্যাচে এমবাপ্পের একটি গোল অফসাইডে বাতিল হওয়ার পাশাপাশি দুটি শট গোলপোস্টে লেগে ফিরে আসে। তবু জোড়া গোল করে বিশ্বকাপে নিজের গোলসংখ্যা ১৭-তে উন্নীত করেন তিনি। চলতি আসরে এটি তার পঞ্চম গোল। এ নিয়ে সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় নরওয়ের আর্লিং হালান্ডের সমান গোল করেছেন এমবাপ্পে। দুজনই আছেন শীর্ষে থাকা লিওনেল মেসির চেয়ে এক গোল পিছিয়ে।

দাপুটে এই জয়ে শেষ ষোলোয় জায়গা করে নেওয়া ফ্রান্স শিরোপার লড়াইয়ে নিজেদের শক্ত অবস্থানেরও জানান দিল।

Nagad
Nagad