Print

সারাদিন

বেক্সিমকো ফার্মার পর্ষদ থেকে বাদ পড়লেন সালমান এফ রহমান

প্রকাশিত: ২:২৩ পূর্বাহ্, সেপ্টেম্বর ৩০, ২০২৬

সারাদিন ডেস্ক

বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের পরিচালনা পর্ষদ থেকে বাদ পড়েছেন কোম্পানিটির ভাইস চেয়ারম্যান সালমান এফ রহমান। তাকে বাদ দিয়ে কোম্পানিটির পুনর্গঠিত পরিচালনা পর্ষদ অনুমোদন করেছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।

মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) বিএসইসির কমিশন সভায় বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে পুনর্গঠিত পর্ষদ অনুমোদন করা হয়। বিএসইসির ওয়েবসাইটেও ওই দিন কমিশন সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।

বিএসইসি সূত্রে জানা গেছে, পুনর্গঠিত পর্ষদে মোট সদস্য থাকছেন ৯ জন। এর মধ্যে উদ্যোক্তা পরিচালক তিনজন। তারা হলেন—আহমেদ সোহেল ফসিহুর রহমান (এএসএফ রহমান), ওসমান কায়সার চৌধুরী ও ইকবাল আহমেদ।

এ ছাড়া চারজন স্বতন্ত্র পরিচালক রয়েছেন। কোম্পানির শেয়ারধারী হিসেবে আইএফআইসি ব্যাংকের একজন প্রতিনিধি এবং পদাধিকারবলে কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালকও পর্ষদে থাকছেন।

কোম্পানিটির ইতিহাসে এবারই প্রথম ব্যবস্থাপনা পরিচালককে পরিচালনা পর্ষদের সদস্য করা হয়েছে। পুনর্গঠিত পর্ষদে স্বতন্ত্র পরিচালকদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকায় পরিচালনা কাঠামোয় তাদের ভূমিকা আগের তুলনায় বেড়েছে।

সরে দাঁড়াতে সম্মত সালমান এফ রহমান

Nagad
Nagad

এর আগে বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের পক্ষ থেকে বিএসইসিকে দেওয়া চিঠিতে জানানো হয়, সালমান এফ রহমান পরিচালনা পর্ষদ থেকে সরে দাঁড়াতে সম্মত হয়েছেন। তার সম্মতির ভিত্তিতেই তাকে বাদ দিয়ে পর্ষদ পুনর্গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হয়।

কোম্পানির আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বিএসইসির পক্ষ থেকেও পর্ষদ পুনর্গঠনে সম্মতি দেওয়া হয়। পরবর্তী আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শেষে মঙ্গলবার নতুন পর্ষদ অনুমোদন করে নিয়ন্ত্রক সংস্থা।

সংশ্লিষ্ট সূত্রের ভাষ্য, দেশের পরিবর্তিত রাজনৈতিক পরিস্থিতির পর বেক্সিমকো গ্রুপের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ব্যবসায়িক কার্যক্রম ও সুনামের ওপর যে চাপ তৈরি হয়েছে, তা বিবেচনায় নিয়েই সালমান এফ রহমান পর্ষদ থেকে সরে দাঁড়াতে সম্মত হয়েছেন। তবে এ বিষয়ে কোম্পানি বা বিএসইসির প্রকাশিত নথিতে বিস্তারিত কারণ উল্লেখ আছে কি না, তা এই প্রতিবেদনের তথ্য থেকে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

বিদেশি বিনিয়োগকারীদেরও সম্মতি

বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস দেশের শেয়ারবাজারের পাশাপাশি লন্ডন স্টক এক্সচেঞ্জের অলটারনেটিভ ইনভেস্টমেন্ট মার্কেটেও (এআইএম) তালিকাভুক্ত।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর দাবি, বিদেশি বিনিয়োগকারীরাও ব্যবসায়িক স্বার্থ বিবেচনায় সালমান এফ রহমানকে পরিচালনা পর্ষদ থেকে বাদ দেওয়ার পরিকল্পনার সঙ্গে একমত হয়েছেন।

কোম্পানিটির আগের পর্ষদে সালমান এফ রহমান ভাইস চেয়ারম্যান ছিলেন। বেক্সিমকো ফার্মার ২০২৩-২৪ বার্ষিক প্রতিবেদনেও তাকে ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছিল।

নতুন পর্ষদে স্বতন্ত্র পরিচালকদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা এবং ব্যবস্থাপনা পরিচালকের অন্তর্ভুক্তির ফলে কোম্পানিটির পরিচালনা কাঠামোয় পরিবর্তন এসেছে।

মুনাফা অব্যাহত

রাজনৈতিক ও ব্যবসায়িক নানা চাপের মধ্যেও বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের মুনাফা অব্যাহত রয়েছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। কোম্পানিটির সর্বশেষ আর্থিক প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের জানুয়ারি-মার্চ প্রান্তিকে কোম্পানিটি ২২২ কোটি টাকা মুনাফা করেছে। এর আগে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে কোম্পানিটির মুনাফা ছিল ৬৯৪ কোটি টাকা।

নতুন পর্ষদ গঠনের পর কোম্পানিটির পরিচালনা ও ব্যবসায়িক কার্যক্রমে কী ধরনের পরিবর্তন আসে, এখন সেদিকেই নজর থাকবে পুঁজিবাজারসংশ্লিষ্টদের।