আজ সিলেটে হারিছ চৌধুরীর দাফন

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১:২৯ পূর্বাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৯, ২০২৪

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক সচিব হারিছ চৌধুরীর মরদেহ আজ সিলেটের কানাইঘাটে দাফন করা হবে।

শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) দিবাগত রাতে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ তার মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করে। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মামলার তদারকি কর্মকর্তা এসআই মো. ওয়াজেদ আলী এবং হারিছ চৌধুরীর মেয়ে ব্যারিস্টার সামিরা তানজিন চৌধুরীসহ পরিবারের সদস্যরা।

মরদেহ বুঝে নেওয়ার পর ব্যারিস্টার সামিরা তানজিন চৌধুরী বলেন, “১৫ বছর ধরে বাবাকে ভুলভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে। অবশেষে ন্যায় বিচার পেলাম।” তিনি আরও জানান, যথাযোগ্য মর্যাদায় আজ (রোববার, ২৯ ডিসেম্বর) কানাইঘাটে বাবার দাফন সম্পন্ন করা হবে।

প্রসঙ্গত:২০২১ সালের ৩ সেপ্টেম্বর হারিছ চৌধুরী মারা যান। মৃত্যুর পর তার পরিচয় গোপন করে সাভারের বিরুলিয়ায় জামিয়া খাতামুন্নাবিয়্যিন মাদরাসা প্রাঙ্গণে তাকে অধ্যাপক মাহমুদুর রহমান নামে দাফন করা হয়। পরবর্তীতে তার মেয়ে সামিরা তানজিনের করা একটি রিটের পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্টের নির্দেশে মরদেহ উত্তোলন করা হয়। মরদেহ উত্তোলনের পর সিআইডি ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করে। পরীক্ষার মাধ্যমে মরদেহটি হারিছ চৌধুরীর বলে নিশ্চিত হওয়ার পর পরিবারের পক্ষ থেকে সিলেটে দাফনের উদ্যোগ নেওয়া হয়।

সামিরা আরও বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থানের নিহত ও আহতদের আত্মত্যাগ আমার লড়াই সহজ করেছে। তাদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাই।”

Nagad