ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধুর বাড়িতে ভাঙচুরের পর অগ্নিসংযোগ

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১:৫৯ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৫

ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক বাসভবনে ব্যাপক ভাঙচুর চালানোর পর অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে। বুধবার (৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যার পর থেকেই সেখানে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা জড়ো হতে শুরু করে।

সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ভিড় বাড়তে থাকলে আন্দোলনকারীরা ‘জনে জনে খবর দে, মুজিববাদের কবর দে’, ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’, ‘মুজিববাদ মুর্দাবাদ, ইনকিলাব জিন্দাবাদ’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন।

রাত ৮টার দিকে পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিক্ষুব্ধ জনতা বঙ্গবন্ধুর বাড়িতে প্রবেশ করে ভাঙচুর শুরু করে। প্রবেশমুখে স্থাপিত শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরালটি ভেঙে ফেলার পাশাপাশি বাড়ির বিভিন্ন অংশও ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করা হয়। একপর্যায়ে দ্বিতীয় তলার একটি অংশে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ঘটনাস্থলে উত্তেজিত জনতা বঙ্গবন্ধুর বাড়ির অবকাঠামো ভেঙে ফেলতে থাকে এবং শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে থাকে। তারা দাবি করেন, ‘স্বৈরাচার শেখ হাসিনা ছাত্র হত্যা করে দেশ থেকে পালিয়েছেন, তার কোনো অস্তিত্ব এই দেশে রাখা হবে না।’

এর আগে, ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভার্চুয়াল অধিবেশনে যোগ দেওয়ার ঘোষণা দিলে এর প্রতিবাদে ‘লং মার্চ টু ধানমন্ডি-৩২’ কর্মসূচির ডাক দেয় জুলাই রেভল্যুশনারি অ্যালায়েন্স। পাশাপাশি ‘ছাত্র-জনতা আন্দোলন’ নামে ফেসবুকে বিভিন্ন পেজ থেকে বিক্ষোভের ঘোষণা দেওয়া হয়।

উল্লেখ্য, গত বছরের ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ডাকা ‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচিতে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করার পাশাপাশি দেশ ছেড়ে পালিয়ে যান আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। এ খবর পাওয়ার পরপরই বিকেলে বঙ্গবন্ধুর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়িতে অগ্নিসংযোগ করেছিল উত্তেজিত জনতা।

Nagad