জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে চূড়ান্ত হবে জুলাই সনদ ও নির্বাচনের দিনক্ষণ

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক:জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ৬:২৭ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ৫, ২০২৫

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানিয়েছেন, জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও জুলাই অভ্যুত্থানে সংশ্লিষ্ট সবার সঙ্গে আলোচনা করে ছয় সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবিত সুপারিশ থেকে প্রয়োজনীয় সংস্কার চূড়ান্ত করা হবে। এই সংস্কার চূড়ান্ত করার পর সবাই জুলাই চার্টার (সনদ) স্বাক্ষর করবে এবং এরপর জাতীয় সংসদ নির্বাচনের চূড়ান্ত দিনক্ষণ নির্ধারণ করা হবে।

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার বাইরে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

প্রেস সচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ছয়টি সংস্কার কমিশনের প্রধানদের নিয়ে একটি ‘ঐকমত্য কমিশন’ গঠন করেছেন। এই কমিশনের প্রধান থাকছেন অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এবং ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে থাকছেন অধ্যাপক আলী রিয়াজ। অন্যান্য পাঁচ সংস্কার কমিশনের প্রধানরা এই কমিশনের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।

এই ঐকমত্য কমিশন ছয় সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবিত সুপারিশ নিয়ে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সুশীল সমাজের সঙ্গে আলোচনা করবে। আলোচনা শেষে অংশগ্রহণকারী সব পক্ষের মতামতের ভিত্তিতে যেসব সংস্কার নিয়ে ঐকমত্য হবে, তা চূড়ান্ত করা হবে। এরপর এসব চূড়ান্ত সংস্কারের ভিত্তিতে সবাই স্বাক্ষর করবেন, যা হবে জুলাই চার্টার।

শফিকুল আলম আরও বলেন, জুলাই চার্টারের কিছু অংশ অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বাস্তবায়ন করবে, বাকিগুলো পরবর্তী সরকার কার্যকর করবে। এই সংস্কার বাস্তবায়নের অগ্রগতি অনুযায়ী আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় নির্ধারণ করা হবে। নির্বাচনের দিনক্ষণ চূড়ান্ত করতে এ বছরের ডিসেম্বর এবং আগামী বছরের জুন—উভয় সময়কালই বিবেচনায় রাখা হয়েছে।

প্রেস ব্রিফিংয়ে আরও উপস্থিত ছিলেন ডেপুটি প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার, অপূর্ব জাহাঙ্গীর এবং সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব ফয়েজ আহম্মদ।

Nagad