সচিবালয়ে আজও বিক্ষোভ, সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ বাতিলের দাবি
‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ বাতিলের দাবিতে সচিবালয়ের কর্মচারীরা আজ মঙ্গলবার (১৭ জুন) টানা দ্বিতীয় দিনের মতো বিক্ষোভে নেমেছেন। বেলা ১১টার পর থেকে সচিবালয় চত্বরে কর্মচারীরা গণজমায়েত হয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন।
এর আগে ঈদের ছুটির পর গতকাল সোমবার (১৬ জুন) প্রথমবারের মতো কর্মচারীরা সচিবালয়ে অবস্থান নিয়ে আন্দোলনে অংশ নেন।


বিতর্কিত এই অধ্যাদেশের খসড়া গত ২২ মে উপদেষ্টা পরিষদের সভায় অনুমোদিত হয় এবং ২৫ মে তা জারি করা হয়। এতে বলা হয়েছে—চার ধরনের শৃঙ্খলা ভঙ্গের ঘটনায় কোনো বিভাগীয় মামলা ছাড়াই কেবল কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়ে একজন কর্মচারীকে চাকরিচ্যুত করা যাবে।
এ বিধানকে ‘নিবর্তনমূলক’ ও ‘কালো আইন’ আখ্যায়িত করে কর্মচারীরা শুরু থেকেই এর বিরুদ্ধে অবস্থান নিচ্ছেন। তারা বিক্ষোভ মিছিল, কর্মবিরতি, অবস্থান কর্মসূচির পাশাপাশি কয়েকজন উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপিও দিয়েছেন।
উল্লেখ্য, গত ২৪ মে থেকে সরকারি কর্মচারীরা অধ্যাদেশ বাতিলের দাবিতে ধারাবাহিক আন্দোলন করে আসছেন।