ইলেকট্রিক বাস ও ট্রাকে শুল্ক অব্যাহতির প্রস্তাব

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৫:৫২ অপরাহ্ণ, জুন ১১, ২০২৬

দেশে পরিবেশবান্ধব যানবাহন শিল্পের বিকাশে স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত ইলেকট্রিক বাস ও ট্রাকের ক্ষেত্রে নতুন কর সুবিধার প্রস্তাব করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১১ জুন) জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনের সময় অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী এ প্রস্তাব দেন।

প্রস্তাবিত বাজেটে ইলেকট্রিক বাস ও ট্রাক উৎপাদনে ব্যবহৃত কাঁচামাল ও উপকরণ আমদানির ক্ষেত্রে পাঁচ শতাংশ ভ্যাট ছাড়া অন্যান্য সব ধরনের শুল্ক ও কর সম্পূর্ণভাবে অব্যাহতি দেওয়ার সুপারিশ করা হয়েছে। এ লক্ষ্যে নতুন প্রজ্ঞাপন জারিরও প্রস্তাব রাখা হয়েছে।

অর্থমন্ত্রী বলেন, পরিবেশবান্ধব ও টেকসই পরিবহণ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে দেশীয় শিল্পকে উৎসাহিত করাই এই সিদ্ধান্তের মূল উদ্দেশ্য। এতে বিনিয়োগ বাড়বে এবং স্থানীয় উৎপাদন সক্ষমতা আরও শক্তিশালী হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রস্তাবিত বাজেটের আকার ধরা হয়েছে ৯ লাখ ৩৮ হাজার কোটি টাকা, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। বাজেটে বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থান বৃদ্ধি, ব্যবসা-বাণিজ্যে শিথিলতা এবং মানবসম্পদ উন্নয়নের মাধ্যমে অর্থনীতিকে আরও গতিশীল করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

Nagad