ভোটগ্রহণ শেষ, চলছে গণনা

নিজস্ব প্রতিবেদক:নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ৪:১১ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ৭, ২০২৪

ঢাকা ১১ আসনের রামপুরা একরামুন্নেছা উচ্চ বিদ্যালয় ভোটাধিকার প্রয়োগ করছেন একজন ভোটার। ছবি: শাহজালাল রোহান

বিচ্ছিন্ন কিছু ঘটনা ছাড়া, বড় ধরণের নাশকতা ছাড়াই শেষ হয়েছে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। রোববার (৭ জানুয়ারি) বিকেল ৪টায় ভোটগ্রহণ শেষ হয়। এখন চলছে গণনা। এর আগে সকাল ৮টায় শুরু হয় ভোটগ্রহণ।

এদিকে নির্বাচন কমিশন সচিব মো. জাহাংগীর আলম জানান- বিকেল ৩টা পর্যন্ত সারাদেশে ভোট পড়েছে ২৭ দশমিক ১৫ শতাংশ। একই সঙ্গে এখন পর্যন্ত শান্তিপূর্ণ ভোট হচ্ছে।

দেশের ২৯৯ আসনে সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত একটানা ভোটগ্রহণ চলে। দেশের ৪৪ নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের মধ্যে ২৮টি দল ভোটে অংশ নিয়েছে। বিএনপিসহ সমমনা ১৬টি রাজনৈতিক দল ভোট বর্জন করেছে। স্বতন্ত্র এক প্রার্থীর মৃত্যুতে এক আসনে ভোট স্থগিত করা হয়েছে।

ঢাকায় নির্বাচন পরিস্থিতি দেখে সন্তোষ প্রকাশ করেছে বিদেশি পর্যবেক্ষকদের একটি দল। তাদের ভাষ্য, স্বচ্ছ ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোটগ্রহণ চলছে।

রাজধানীর দারুস সালামে বাংলাদেশ-কোরিয়া কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে নির্বাচন পরিস্থিতি পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ অভিমত প্রকাশ করেন।

প্রসঙ্গত-নির্বাচনে ২৯৯টি আসনে ব্যালটের মাধ্যমে ভোটগ্রহণ করা হয়। ১ হাজার ৯৭০ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন। এতে অংশ নেয় ২৮টি রাজনৈতিক দল। নওগাঁ-২ আসনে এক প্রার্থীর মৃত্যুতে ওই আসনটির ভোট স্থগিত ছিল।

Nagad

নির্বাচনে মোট ভোটার সংখ্যা ১১ কোটি ৯৩ লাখ ৩২ হাজার ৯৩৪ জন। যার মধ্যে পুরুষ ৬ কোটি ৫ লাখ ৯২ হাজার ৩১১ জন, নারী ৫ কোটি ৮৭ লাখ ৩৯ হাজার ৭৭৫ জন ও তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার ৮৪৮ জন। তবে কত শতাংশ ভোট পড়েছে সেটি এখনও নিশ্চিত হওয়া যায়নি।