প্রথম দিনেই জিএম কাদের সংসদে নিয়ম লঙ্ঘন করে কথা বলেছেন: কাদের
জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদের জাতীয় সংসদের প্রথম দিনেই নিয়ম লঙ্ঘন করে কথা বলেছেন বলে দাবি করেছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।
মঙ্গলবার (৩০ জানুয়ারি) এই সংসদে ভারসাম্য রক্ষা হয়নি। জিএম কাদেরের এই মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘তাই যদি হয় তাহলে উনি আসলেন কেন? সংসদের প্রথম অধিবেশনে জিএম কাদের যে ধরনের বক্তব্য রেখেছেন—তা ঠিক হয়নি।’


আজ বুধবার (৩১ জানুয়ারি) রাজধানীর ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগ সভাপতির রাজনৈতিক কার্যালয়ে দুপুরে এক ব্রিফিংয়ে ওবায়দুল কাদের এসব কথা বলেন।
এ সময় মহিলা সংরক্ষিত আসনের জন্য মনোনয়ন নেওয়ার বা চাওয়ার যে হিড়িক, সেই তুলনায় আমাদের দেওয়ার সুযোগ খুব কম। আমরা আমাদের পরীক্ষিত, ত্যাগীদের গুরুত্ব দেব। যারা দলের জন্য ত্যাগ স্বীকার করেছেন, যারা আমাদের দুঃসময়ের পরীক্ষিত কর্মী, তাদের ব্যাপারটা আমরা অগ্রাধিকার দেব।
ওবায়দুল কাদের বলেন, বিএনপির কালো পতাকা মিছিলটি অবৈধ ছিল। কারণ, পুলিশের অনুমতি নেওয়া হয়নি।
এ সময় বিএনপির কালো পতাকা, কালো ব্যাজ এসবের প্রতি মানুষের সমর্থন নেই বলেও মন্তব্য করেন ওবায়দুল কাদের। তিনি বলেন, ‘অনুমতি না নিয়ে তারা রাজপথে ফ্রি স্টাইল করবে আর আমরা বসে বসে দেখব তা হবে না।’
দলের পরীক্ষিত ত্যাগীদের সংরক্ষিত আসনের জন্য মূল্যায়ন করা হবে বলে জানান আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক। তিনি বলেন, সংরক্ষিত ৫০ আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ ৩৮ ও স্বতন্ত্ররা ১০টি আসন পাবে।
ওবায়দুল কাদের বলেন, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা অনুযায়ী কর্মপরিকল্পনা ধরে কাজ শুরু করেছে সরকার। কাজ চলছে। রাতারাতি এ সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে না। যারা আইনভঙ্গ করবে তারা যারাই হোক তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক বিএম মোজাম্মেল হক, মির্জা আজম, এস এম কামাল হোসেন, সুজিত রায় নন্দী, দপ্তর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া, সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক অসীম কুমার উকিল, কার্যনির্বাহী সদস্য সাহাবুদ্দিন ফরাজী, মারুফা আক্তার পপি প্রমুখ।