কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার, হল খুলছে আজই

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৬:৫৩ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ২৩, ২০২৫

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুয়েট) সাময়িক বহিষ্কৃত ৩৭ শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। একইসঙ্গে, স্থগিত থাকা আবাসিক হলগুলো আজ বুধবার (২৩ এপ্রিল) বিকেলেই খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০২তম জরুরি সিন্ডিকেট সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভা শেষে কুয়েট রেজিস্ট্রার মো. আনিছুর রহমান ভূঞা স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়।

এর আগে গত ১৪ এপ্রিল অনুষ্ঠিত ১০১তম সিন্ডিকেট সভায় ১৮ ও ১৯ ফেব্রুয়ারির সংঘর্ষে জড়িত থাকার অভিযোগে ৩৭ শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের সব একাডেমিক কার্যক্রম ৪ মে ও হলগুলো ২ মে থেকে চালু করার সিদ্ধান্ত হয়েছিল।

তবে শিক্ষার্থীরা এ সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান করে অবস্থান কর্মসূচি ও অনশনে বসেন। ১৫ এপ্রিল তারা নিজেরাই হলের তালা ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করেন।

প্রসঙ্গত, ১৮ ফেব্রুয়ারি ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধের দাবিকে কেন্দ্র করে কুয়েটে ছাত্রদল-যুবদল ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে অর্ধশতাধিক ব্যক্তি আহত হন। এরপর ২৫ ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়।

এ সময় শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলন চালিয়ে যান। শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বৈঠক করেও সমাধানে পৌঁছাতে ব্যর্থ হন। পরে সিন্ডিকেটের ১০২তম সভায় শিক্ষার্থীদের দাবি আংশিক মেনে নিয়ে বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার ও হল খোলার সিদ্ধান্ত হয়।

Nagad