ই-কমার্সে আস্থা ফেরাতে চান জান্নাতুল হক শাপলা
দেশের ই-কমার্স খাতের প্রতিটি উদ্যোক্তার জন্য সমান সুযোগ ও অধিকার নিশ্চিত করার অঙ্গীকার করেছেন ই-ক্যাব ২০২৫-২০২৭ মেয়াদের পরিচালক পদপ্রার্থী ও এজিউর কুইজিনের প্রধান নির্বাহী জান্নাতুল হক শাপলা। বুধবার (৭ মে) সন্ধ্যায় গুলশানের লেকশোর হোটেলে তথ্যপ্রযুক্তি খাতের সাংবাদিকদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় তিনি বলেন, আমি দীর্ঘদিন ধরেই ই-কমার্সে সক্রিয়ভাবে যুক্ত। এতদিন সামনে আসার সুযোগ হয়নি, এবার সে সুযোগ এসেছে। আমি চাই সকল উদ্যোক্তা যেন নিশ্চিন্তে ব্যবসা পরিচালনা করতে পারে, গ্রাহকের আস্থা ফিরে আসে এবং আন্তর্জাতিক পর্যায়ে বাংলাদেশি ই-কমার্সের ইতিবাচক ব্র্যান্ডিং হয়।
নারী উদ্যোক্তাদের অংশগ্রহণ ও সক্ষমতা বাড়ানোর ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন, ইতোমধ্যে আমি শৈলীর ছোঁয়া ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ১০০ নারী উদ্যোক্তাকে ছোট পরিসরে বিনিয়োগ ও প্রশিক্ষণ দিয়েছি যাতে তারা নিজেরাই ই-কমার্স ও এফ-কমার্সে দক্ষ হয়ে উঠে। ভবিষ্যতে এই উদ্যোগকে আরও বিস্তৃত করে আন্তর্জাতিক বাজারেও নারীদের উপস্থিতি নিশ্চিত করতে চাই।


জান্নাতুল হক শাপলা বলেন, নির্বাচনে বিজয়ী হলে যেসব অগ্রাধিকার ভিত্তিক কার্যক্রম বাস্তবায়নের পরিকল্পনা রয়েছে, তার মধ্যে রয়েছে— উদ্যোক্তাদের নিরাপদভাবে ব্যবসা পরিচালনার পরিবেশ নিশ্চিত করা, গ্রাহক আস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠা, সুষ্ঠু প্রতিযোগিতা বজায় রাখা, লজিস্টিকস ও ডিজিটাল পেমেন্ট সিস্টেম আধুনিকায়ন, সদস্যদের মানোন্নয়ন ও সহায়তা কেন্দ্র স্থাপন, স্মার্টআপদের জন্য তহবিল গঠন এবং সরকারের সঙ্গে অংশীদারিত্বে ই-কমার্সবান্ধব নীতিমালা প্রণয়ন।
তিনি বলেন, সবার সহযোগিতায় ই-কমার্স খাতকে একটি স্বচ্ছ, নির্ভরযোগ্য ও উন্নয়নমুখী সেক্টরে পরিণত করতে চাই। আমি এই ইন্ডাস্ট্রিতে কিছু নিতে আসিনি, বরং দিতে এসেছি। আমি যদি বিজয়ী হই, তবে এই বিজয় হবে ই-কমার্স খাতের বিজয়।
উল্লেখ্য, ই-কমার্স উদ্যোক্তাদের সংগঠন ই-কমার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ই-ক্যাব) ২০২৫-২০২৭ মেয়াদের নির্বাচন আগামী ৩১ মে অনুষ্ঠিত হবে। পরিচালকের ১১টি পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৩৬ জন প্রার্থী