ব্যতিক্রমধর্মী ফুটবল প্রতিযোগিতা, চীনে মাঠে হিউম্যানয়েড রোবট
চীনের বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত হলো ব্যতিক্রমধর্মী এক ফুটবল প্রতিযোগিতা—যেখানে খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নামলো হিউম্যানয়েড রোবটরা। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত এই রোবো লিগ (ROBO League) ফুটবল টুর্নামেন্টে চারটি রোবোটিক দল অংশ নেয় ৩-অন-৩ ফরম্যাটে।
রোবটগুলো সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয়ভাবে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই-এর সহায়তায় নিজেদের কৌশল নির্ধারণ করে খেলে। কখনো তারা বলের পেছনে দৌড়ায়, কখনো গোলও করে। তবে ম্যাচ চলাকালীন বারবার রোবটদের হোঁচট খেয়ে পড়ে যাওয়ার দৃশ্য উপস্থিত দর্শকদের মধ্যে হাস্যরস ছড়িয়ে দেয়। খবর বিবিসির।


এই টুর্নামেন্ট মূলত ওয়ার্ল্ড হিউম্যানয়েড রোবট গেমস-২০২৫-এর প্রাক-প্রদর্শনী হিসেবে আয়োজিত হয়েছে, যা আগামী আগস্ট মাসে বেইজিংয়েই অনুষ্ঠিত হবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এ ধরনের প্রতিযোগিতা কেবল বিনোদনের জন্য নয়, বরং রোবোটিক্স ও এআই প্রযুক্তির অগ্রগতি যাচাই ও প্রদর্শনের একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম।