মাধ্যমিকের তিন শ্রেণির পাঠ্যবই সংশোধনে নতুন নির্দেশনা
মাধ্যমিক পর্যায়ের ষষ্ঠ, সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণির পাঠ্যপুস্তকে ভুল চিহ্নিত করে তা সংশোধন ও পরিমার্জনের লক্ষ্যে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড।
বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এই নির্দেশনা দেওয়া হয়।


এতে বলা হয়েছে, ২০২৫ শিক্ষাবর্ষের পাঠ্যবইগুলোর ভুল সংশোধনের উদ্দেশ্যে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষকরা যেন সংশোধন ও পরিমার্জনের প্রস্তাবনা বোর্ডে পাঠান, সে বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হয়েছে।
নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সংশোধনী প্রস্তাব আগামী ৭ জুলাইয়ের মধ্যে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ই-মেইলে ([email protected]) হার্ড কপি ও সফট কপিতে (NikoshBan, ১২ ফন্ট) পাঠাতে হবে। সংশ্লিষ্ট ছক ও নির্দেশনা অনুযায়ী প্রস্তাবনা প্রস্তুত করার কথাও বলা হয়েছে।
ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের আওতাধীন এসএসসি পর্যায়ের সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধান শিক্ষক বা অধ্যক্ষদের এই তথ্য জানিয়ে সংশ্লিষ্টতা নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে।
এ উদ্যোগের মাধ্যমে শিক্ষাক্রম সংশোধনে শিক্ষক পর্যায়ের মতামত গ্রহণের দিকটি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।