বিদেশি নারীকে ধর্ষণ, কমেছে শাস্তি: গ্রেপ্তার কেপপ তারকা তেইল
দক্ষিণ কোরিয়ার জনপ্রিয় বয় ব্যান্ড এনসিটির সাবেক সদস্য তেইলকে সাড়ে তিন বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। বিদেশি এক নারীকে ধর্ষণের দায়ে বৃহস্পতিবার (১১ জুলাই) সিউলের আদালত এই রায় দেন। একই সঙ্গে তাকে তাৎক্ষণিকভাবে আটক করার নির্দেশও দেওয়া হয়।
আদালতের রায়ে বলা হয়, ২০২৪ সালের জুনে দক্ষিণ কোরিয়ার রাজধানী সিউলে এক চীনা নারীকে যৌন নিপীড়ন করেন তেইল এবং তার আরও দুই সহযোগী। ঘটনার সময় ভুক্তভোগীর আত্মরক্ষার সামর্থ্য ছিল না বলে উল্লেখ করেছে আদালত। তিনজনেরই অপরাধ ‘গুরুতর’ হলেও, তারা প্রথমবার এমন অপরাধ করায় সাজা কিছুটা লঘু করা হয়েছে। সাত বছর সাজা কমিয়ে সাড়ে তিন বছর নির্ধারণ করা হয়।
সাজার পাশাপাশি আদালত অভিযুক্তদের ৪০ ঘণ্টার যৌন সহিংসতা প্রতিরোধ বিষয়ক একটি বিশেষ চিকিৎসা কর্মসূচিতে অংশ নিতে নির্দেশ দিয়েছেন।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানায়, ঘটনাটি ২০২৪ সালের মার্চে প্রথম অভিযোগ আকারে উত্থাপন করা হয় এবং সেই সময় অভিযুক্তরা জামিনে ছিলেন। তবে ২০২৩ সালের আগস্টে ধর্ষণের অভিযোগ প্রকাশ্যে আসার পরপরই তেইল এনসিটি ব্যান্ড থেকে নিজেকে সরিয়ে নেন।
এ ঘটনায় কোরিয়ান সংগীত অঙ্গনে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে। সমাজের বিভিন্ন মহলে আলোচনার ঝড় বইছে, কিভাবে কেপপ তারকারা জনমানসে পরিচিত থাকলেও ব্যক্তিগত জীবনে এমন গুরুতর অপরাধে জড়িয়ে পড়ছেন।

