সৌদিতে টানা বর্ষণে ভয়াবহ বন্যা, মক্কা-মদিনায় রেড অ্যালার্ট জারি

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৭:১৩ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ৯, ২০২৫

সৌদি আরবে টানা ভারী বর্ষণের ফলে দেশজুড়ে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। দেশটির পবিত্র শহর মক্কা ও মদিনায় রেড অ্যালার্ট জারি করেছে সৌদির আবহাওয়া দপ্তর ন্যাশনাল সেন্টার ফর মেটেরোলজি (এনসিএম)।

বন্যায় প্লাবিত পশ্চিমাঞ্চল ও পূর্বাঞ্চল
তুরস্কভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আনাদোলু এজেন্সি জানায়, বন্যার কারণে সৌদির পশ্চিমাঞ্চলের পাশাপাশি পূর্বাঞ্চলও প্লাবিত হয়েছে। রাজধানী রিয়াদসহ মধ্যাঞ্চল এবং আসির ও জাজান প্রদেশে অরেঞ্জ অ্যালার্ট ঘোষণা করা হয়েছে।

জনগণকে সতর্ক থাকতে এবং নিরাপত্তা সংক্রান্ত সরকারি নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। এনসিএমের সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টিপাত এখনো অব্যাহত রয়েছে।

সৌদির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ এবং রেড ক্রিসেন্ট এক যৌথ বিবৃতিতে জানিয়েছে, আটকে পড়া মানুষদের উদ্ধার কার্যক্রম পরিচালনার জন্য সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। পাশাপাশি জনগণকে নিচু এলাকা ও বন্যাপ্রবণ স্থান এড়িয়ে চলার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ছবি ও ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, প্রবল স্রোতে গাড়ি ভেসে যাচ্ছে এবং বিভিন্ন ভবনের একতলার বেশিরভাগ অংশ পানিতে তলিয়ে গেছে। বন্যার ভয়াবহতা তুলে ধরতে এসব ছবি ও ভিডিও ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি করেছে।

সৌদি আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে সময় লাগতে পারে। বৃষ্টি ও বন্যার প্রভাব পর্যবেক্ষণে সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলো কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।

Nagad