বাংলাদেশের পাসপোর্টের অবস্থান শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় ১৮১তম

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৫:০৭ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ৫, ২০২৫

বাংলাদেশের পাসপোর্ট ২০২৪ সালের শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় ১৮১তম স্থানে রয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় এক ধাপ উন্নতি করেছে। বিশ্বব্যাপী পরামর্শদাতা প্রতিষ্ঠান নোমাড ক্যাপিটালিস্ট প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

এ তালিকায় পাসপোর্টের শক্তি মূল্যায়ন করা হয়েছে ভিসামুক্ত প্রবেশাধিকারের পাশাপাশি বিশ্বের ভাবমূর্তি ও ব্যক্তিগত স্বাধীনতাকেও বিবেচনায় রেখে। বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীরা বর্তমানে ৫০টি দেশে ভিসামুক্ত অথবা অন অ্যারাইভাল ভিসা নিয়ে ভ্রমণ করতে সক্ষম। পাসপোর্টটির স্কোর ১১০-এর মধ্যে ৩৮ পয়েন্ট।

প্রতিবেশী দেশ নেপাল ৩৯.৫ স্কোর নিয়ে বাংলাদেশের ঠিক উপরে অবস্থান করছে, আর মিয়ানমার ৩৭.৫ স্কোর নিয়ে নিচে ১৮২তম স্থানে রয়েছে। ভারতের পাসপোর্ট ৪৭.৫ স্কোর নিয়ে ১৪৮তম স্থানে রয়েছে, এবং পাকিস্তান ৩২ স্কোর নিয়ে ১৯৫তম স্থানে অবস্থান করছে।

এবারের তালিকায় শীর্ষ স্থানে রয়েছে আয়ারল্যান্ড, যা ১০৯ স্কোর নিয়ে সুইজারল্যান্ড, লুক্সেমবার্গ ও সুইডেনকে পেছনে ফেলে প্রথম স্থান অর্জন করেছে।