ইরানের আকাশসীমা আমরা পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে নিয়েছি: ট্রাম্প

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১:৩৬ অপরাহ্ণ, জুন ১৭, ২০২৫

মার্কিন সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইরানের আকাশসীমার ওপর এখন যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ রয়েছে। মঙ্গলবার (১৭ জুন) এক সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে তিনি এ মন্তব্য করেন। তার এই বক্তব্য ঘিরে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উত্তেজনা ও নানা প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।

ট্রাম্প লেখেন, ইরানের কাছে ভালো আকাশ পর্যবেক্ষণ যন্ত্র এবং অন্যান্য প্রতিরক্ষামূলক সরঞ্জাম প্রচুর পরিমাণে রয়েছে। কিন্তু সেগুলোর সঙ্গে আমেরিকার তৈরি প্রযুক্তির কোনো তুলনা চলে না।

তবে তার এই পোস্টে ‘আমরা’ বলতে কারা বোঝানো হয়েছে, তা স্পষ্ট করেননি ট্রাম্প। একইসঙ্গে, এই নিয়ন্ত্রণের মানে সরাসরি সামরিক উপস্থিতি কি না, তাও খোলাসা হয়নি।

এর আগেই সোমবার (১৬ জুন) আরেকটি পোস্টে ট্রাম্প ইরানের রাজধানী তেহরানের বাসিন্দাদের উদ্দেশে জরুরি ভিত্তিতে এলাকা ত্যাগের আহ্বান জানান। সেখানে তিনি লিখেছিলেন, “ইরানকে আগেই যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু চুক্তিতে পৌঁছানো উচিত ছিল।”

ট্রাম্পের এই পোস্টের কিছু সময় পরেই ইসরায়েল তেহরানের বিভিন্ন স্থাপনায় ব্যাপক বিমান হামলা চালায়। এতে ইরানে প্রাণহানি ঘটে এবং গুরুত্বপূর্ণ সামরিক স্থাপনাগুলোর ক্ষতি হয় বলে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে।

ট্রাম্পের পোস্টে সরাসরি মার্কিন বাহিনীর যুদ্ধ অংশগ্রহণের কথা বলা হয়নি। তবে তার বক্তব্যে যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তিগত আধিপত্য ও নজরদারির বিষয়টি ইঙ্গিত করা হয়েছে। এতে বোঝা যাচ্ছে, ইরান-ইসরায়েল চলমান সংঘাতে ওয়াশিংটনের ‘পেছন থেকে ভূমিকা’ নতুনভাবে আলোচনায় এসেছে।

Nagad

তবে মার্কিন প্রশাসন এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে এই বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের এমন মন্তব্য দ্বিপাক্ষিক উত্তেজনা আরও বাড়াতে পারে। এমন সময় এই মন্তব্য এসেছে, যখন মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ পরিস্থিতি চরমে এবং হাজার হাজার মানুষ নিরাপত্তাহীনতায় রয়েছে।