‘ইইউ যত খুশি ‘নিরপেক্ষ পর্যবেক্ষক’ পাঠাক, কোনো আপত্তি নেই’
ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রাক্-নির্বাচন পর্যবেক্ষক দলকে নির্বাচন কমিশন (ইসি) জানিয়েছে, আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণে ইইউ যত খুশি ‘নিরপেক্ষ পর্যবেক্ষক’ পাঠাতে পারে। এ নিয়ে কোনো আপত্তি নেই।
মঙ্গলবার (১১ জুলাই) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে ইসির সঙ্গে প্রায় এক ঘণ্টা বৈঠক করে ইইউর প্রতিনিধিদল। বৈঠক শেষে ইসি সচিবালয়ের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।


অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, সেপ্টেম্বরের মধ্যে আবেদনগুলো এলে ভালো হয়। কারণ স্বরাষ্ট্র ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ক্লিয়ারেন্স দরকার হবে। সে ক্ষেত্রে তারা যদি নিরপেক্ষ পর্যবেক্ষক পাঠায়, তাতে নির্বাচন কমিশনের কোনো আপত্তি নেই।
তিনি বলেন, ‘তারা (ইইউ প্রতিনিধিদল) বিভিন্ন বিষয়ে আমাদের কাছে জানতে চেয়েছে। আগামী জাতীয় নির্বাচন, আমাদের ভোটার, ভোটকেন্দ্র, পর্যবেক্ষক পাঠানোর বিষয় ও সিসি ক্যামেরার বিষয়ে তারা জানতে চেয়েছে।’
ইসির নির্বাচন ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তাদের সঙ্গে প্রতিনিধিদলের একটি টেকনিক্যাল টিম ১৮ থেকে ২২ তারিখের মধ্যে আরেকটি বৈঠক করবে বলেও জানান তিনি।
অতিরিক্ত সচিব বলেন, ‘তারা আমাদের প্রস্তুতি দেখেছে। নির্বাচন কমিশনের করা ৯১১টি নির্বাচনে তারা সন্তুষ্ট। পরিবেশ নিয়ে সন্তুষ্ট। তারা আরও বিস্তারিত আলোচনা করবে।’
প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়ালের নেতৃত্বে কমিশনার রাশেদা সুলতানা ও আনিছুর রহমান ও ইসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকে রিকার্ডো শেলেরির নেতৃত্বে ইইউ প্রতিনিধিদলে ছিলেন পাঁচজন।
বৈঠক শেষে রিকার্ডো শেলেরি সাংবাদিকদের বলেন, নির্বাচনপূর্ব পরিস্থিতি মূল্যায়ন করতে তাঁরা দুই সপ্তাহের জন্য এসেছেন। মূল্যায়ন শেষে তাঁরা ইইউর উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদের কাছে একটি প্রতিবেদন দেবেন। এর আলোকে ইইউর উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তারা আগামী জাতীয় নির্বাচনে জোটের পর্যবেক্ষক দল পাঠানোর বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন।