ফ্যাসিবাদের পতন হলেও গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা করতে পারিনি: নজরুল
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেছেন, “গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার লক্ষ্যেই আমরা ফ্যাসিবাদের পতন চেয়েছিলাম। ফ্যাসিবাদের পতন হয়েছে, কিন্তু এখনও গণতন্ত্র পুরোপুরি প্রতিষ্ঠিত হয়নি।”
শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) রাতে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।


নজরুল ইসলাম খান বলেন, “দেশের বর্তমান আর্থসামাজিক অবস্থা নিয়ে আলোচনা করেছি এবং অনেক বিষয়ে একমত হয়েছি। দেশপ্রেমিক ও গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে দেশের স্বার্থে বিভক্তির কোনো কারণ নেই।”
তিনি আরও বলেন, “যুগপৎ আন্দোলন শুধু সরকারের বিরোধিতার জন্য নয়, বরং দেশের জনগণের আকাঙ্ক্ষা পূরণের জন্যও হতে পারে। জনগণের ভোটের মাধ্যমে নির্বাচন হলে দেশে গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠিত হবে ইনশাআল্লাহ। এজন্য যতটুকু প্রয়োজন, ততটুকু সংস্কার করেই নির্বাচনের ব্যবস্থা করতে হবে।”
বৈঠকে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান উপস্থিত ছিলেন। অন্যদিকে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের পক্ষে সিনিয়র সহ-সভাপতি উবায়দুল্লাহ ফারুক, সহ-সভাপতি আব্দুর রব ইউসুফী, মহাসচিব মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দি, সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা নাজমুল হাসান কাসেমীসহ দলের অন্যান্য নেতারা উপস্থিত ছিলেন।