অসাধুরা বাজারের ছোট প্রতিষ্ঠানগুলোকে ধ্বংস করছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৬:৪৩ অপরাহ্ণ, মে ২০, ২০২৫

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। ফাইল ছবি

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন অভিযোগ করেছেন, বাজারে অসাধু ব্যবসায়ীরা যোগসাজশ করে ছোট প্রতিষ্ঠানগুলোকে টিকতে না দিয়ে ধ্বংস করছে। প্রতিযোগীদের দমাতে ইচ্ছাকৃতভাবে কম দামে পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে, যা সুষ্ঠু প্রতিযোগিতার জন্য হুমকি।

তিনি বলেন, ‘যারা ভোক্তাদের জিম্মি করে এবং সরকারকে কর ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে উপার্জন করছে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন। ব্যবসায়ীদের দেশের প্রতি দায়িত্বশীল হতে হবে এবং সুষ্ঠু প্রতিযোগিতা ও সম্পদের ন্যায্য বণ্টন নিশ্চিত করতে হবে।’

মঙ্গলবার (২০ মে) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে আয়োজিত ‘বাংলাদেশে প্রতিযোগিতা নীতি: সম্ভাবনা, প্রতিবন্ধকতা ও এগিয়ে যাওয়ার পথ’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, অতীতে প্রতিযোগিতা কমিশনসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সক্ষমতা নষ্ট করা হয়েছিল। এখন সেই সংকট কাটিয়ে দেশের রেমিট্যান্স ও রপ্তানিতে ইতিবাচক অগ্রগতি এসেছে। প্রতিযোগিতা কমিশনের কার্যকারিতা আরও বাড়াতে হবে যেন মানুষ এর সুফল পায়।

সেমিনারে প্রতিযোগিতা কমিশনের চেয়ারম্যান এ এইচ এম আহসান বলেন, ‘কমিশন শুধু জরিমানা করে না, বরং ছোট প্রতিষ্ঠানগুলোকে সুরক্ষাও দেয়। আমাদের লক্ষ্য—সিন্ডিকেট ভেঙে সবার জন্য সমান সুযোগ তৈরি করা।’

আয়োজনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন র‌্যাপিড চেয়ারম্যান ড. এম এ রাজ্জাক। আলোচনায় অংশ নেন বিআইডিএস পরিচালক ড. এ কে এনামুল হক, কমিশনের সদস্য ড. আফরোজা বিলকিস, ইউকে ফরেন কমনওয়েলথ অফিসের ইকোনোমিক অ্যাডভাইজর ইসাম মোসাদ্দেক এবং এমসিসিআই সভাপতি কামরান টি রহমান।

Nagad

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান, ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মইনুল খান ও ইউএনডিপি বাংলাদেশের উপ-আবাসিক প্রতিনিধি সোনালি দয়ারাত্নে।